Николай Статкевич приговорен к 10 суткам ареста

02.05.2008

Один из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь», председатель Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич за участие в официальном первомайском митинге был приговорен сегодня судом Первомайского района столицы к 10 суткам ареста. В милицейском протоколе, составленном в отношении политика, сказано: «размахивал синим флагом с желтыми звездами, призывал через мегафон присоединиться к Европейскому Союзу, чем нарушил статью 23.34 КоАП».

Примечательно, что такие же протоколы были составлены в отношении других задержанных 1 мая активистов «Европейской Беларуси» — Евгения Афнагеля, Павла Юхневича, Змитра Дашкевича, Артура Финькевича, Максима Сергийца. Статья 23.34 Кодекса об административных правонарушениях — «нарушение правил организации массовых мероприятий».

Приговор Николаю Статкевичу вынес судья Юрий Горбатовский.

Более 100 активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь» пришли 1 мая к Национальной библиотеке и подняли на официальном митинге десятки европейских флагов. 1 мая официально празднуется в Беларуси как День Труда. Однако эта дата имеет важное значение, как для Европы, так и для Беларуси: четыре года назад в Евросоюз вступили 10 новых государств и границы ЕС расширились до нашей страны.

Как только на месте официальных празднеств среди красно-зеленых флагов появились флаги Евросоюза, к оппозиционерам подбежали сотрудники ОМОНа. Омоновцы выхватывали флаги Евросоюза у активистов, ломали через колено древки, синие полотнища со звездами — отбирали.

«Лукашенко не раз приглашал оппозицию на официальные мероприятия. Вчера мы пришли на санкционированный им праздник, пришли под флагами Евросоюза, которые в Беларуси не запрещены. В ответ власти применили силу, омоновцы стали арестовывать и избивать людей, рвать европейские флаги. Непонятно, как власть будет строить диалог с Европой при таком отношении к европейским символам, при таком отношении к белорусам, которые выступают за сотрудничество страны с Европейским Союзом. Такими действиями режим ставит крест на своих же собственных попытках договориться с Европой и получить кредиты от Запада», — заявил в интервью пресс-центру Хартии’97 активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, комментируя аресты оппозиционеров, прошедшие в Минске 1 мая.