Арестован диктатор Видела, ответственный за насильственные исчезновения в Аргентине

02.05.2008

Бывший аргентинский диктатор Хорхе Видела, шесть лет находящийся под домашним арестом, будет взят под стражу за преступления против человечности, совершенные в годы военного режима (1976-1983).

Такое решение принял в среду судья Даниэль Рафекас, ведущий расследование дела о пытках и убийствах противников диктатуры, в связи с тем, что бывший глава государства отказался от дачи показаний, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из-за преклонного возраста 82-летний Хорхе Видела оставался на свободе, однако ему запрещалось покидать пределы своей квартиры. Он обвиняется также в причастности к похищениям детей диссидентов, которые появлялись на свет в тайных тюрьмах и затем отдавались на воспитание под вымышленными именами в чужие семьи. Причем иногда их приемными отцами становились военные, руки которых были испачканы кровью их же родителей. Всего около 500 детей были лишены родителей в годы диктатуры, однако, благодаря усилиям правозащитной организации "Бабушки с Майской площади", 88 из них удалось узнать страшную правду.

Напомним, что в 2003 году прокуратура Германии выдала международный ордер на арест Хорхе Виделы, а также бывших командующего ВМС Эмилио Массеры и командира 1-го общевойскового корпуса Карлоса Гилермо Суареса Масона. Власти ФРГ обвинили их в причастности к убийству двух граждан Германии.

По данным немецкой прокуратуры, дочь известного в ФРГ профессора-теолога Эрнста Кеземанна из Тюбингена - Элизабет в ночь на 25 мая 1977 года была убита выстрелами в затылок и спину наряду с другими арестованными возле города Монте Гранде в провинции Буэнос Айрес.

Студент Манфред Цишанк в мае 1977 года по приказу Карлоса Масона был сначала задушен, а потом его тело сбросили с военного самолета в море.

В прокуратуре считают, что убийства были организованы с целью скрыть факт пыток, которыми перед этим подвергли молодых немцев.

Бригадный генерал Хорхе Рафаэль Видела, который был главнокомандующим вооруженных сил Аргентины, пришел к власти 24 марта 1976, свергнув вдову Хуана Доминго Перона, Исабель Мартинес де Перон. К власти пришла хунта, которую возглавили Видела, а также адмирал Эмилио Массера и бригадный генерал Орландо Рамон Агости. Через два дня Видела был назначен президентом.

Был распущен парламент, введен комендантский час, приостановлена деятельность политических партий и профсоюзов, начались репрессии. По официальным данным, за годы диктатуры в Аргентине бесследно исчезли 18 тысяч граждан. Однако, по данным правозащитных организаций, эта цифра достигает 30 тысяч человек.

Главными оппонентами аргентинской хунты были левые политики и сторонники перонистской партии, правящей в стране с сороковых годов и проводившей национал-популистскую политику. Многие из тех, кто пытался противостоять военным, просто исчезли. Сотрудники спецслужб похищали своих противников и сбрасывали их с самолетов и вертолетов в море. Останки людей, с которыми было покончено таким образом, так и не были найдены.

Систематические расправы с противниками правых военных режимов проводились и в других странах Латинской Америки, где у власти находились военные. Военные хунты в Аргентине, Чили и других странах континента проводили совместную программу по систематическому уничтожению левых повстанческих группировок и политических партий, известную под кодовым имеем "План Кондор".

Однако диктаторский режим Виделы отличался от режима Пиночета в соседней Чили. Пиночет отстранил от власти правительство социалистов и проводил монетаристскую экономическую политику. Видела же сверг национал-популистский режим, выступавший под правыми лозунгами, и боролся "на два фронта" - против экстремистских марксистских группировок и против правых консерваторов, поэтому социальная база у режима была узкой и он не мог проводить радикальные экономические преобразования без риска вызвать широкие волнения.

Утратив опору внутри хунты, 29 марта 1981 передал президентские полномочия генералу Роберто Эдуардо Виола. Позднее, после восстановления демократии, в 1983 году привлечён к суду и в 1985 году осужден к пожизненному заключению. В 1990 году президент Менем помиловал его, вместе с другими членами хунты, и поместил под домашний арест в связи с ухудшившимся здоровьем.

После избрания в 2003 году президентом Аргентины Нестора Киршнера Видела больше не считается законным президентом Аргентины; его портрет снят со всех публичных мест.

В 2007 году федеральный суд Аргентины отменил указы о помиловании девяти руководителей военной хунты. В настоящее время в живых из этих государственных преступников остаются семь человек, включая Виделу и бывшего адмирала Эмилио Массеру. Следствие в отношении Массеры прекращено в связи с тем, что он перенес в 2003 году тяжелый инсульт и, по заключению врачей, не может участвовать в судебном разбирательстве.