Светлане Завадской отказано в проведении пикета в годовщину исчезновения Юрия Захаренко
5 мая 2008

3 мая Светлана Завадская получила ответ от заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета на поданное ею заявление на проведение 7 мая в Минске пикета, приуроченного к девятой годовщине исчезновения бывшего министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко.

«21 апреля мной было подано заявление на проведение пикета 7 мая — день похищения Юрия Захаренко, — говорит супруга насильственно исчезнувшего Дмитрия Завадского Светлана. — Цель пикета — привлечение внимания общественности к тому, что вот уже на протяжении многих лет не проводится реального расследования дел пропавших известных людей в Беларуси, а так же к необходимости подписания и ратификации Республикой Беларусь Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Данная конвенция — инструмент, гарантирующий жителям ратифицировавших ее государств защиту от насильственных исчезновений.»

«Наивным было ожидать положительного решения на заявление о проведении подобного пикета, но мной и моими единомышленниками было принято решение всё же подать заявку, — говорит Светлана Завадская. — Мингорисполком ответил отказом, ссылаясь на закон РБ «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», в частности на то, что не допускается проведение массовых мероприятий на расстоянии менее 200 метров от подземных пешеходных переходов, станций метрополитена. Однако мне не понятно, почему Мингорисполком вдруг решил, что пикет будет проходить именно на расстоянии менее 200 метров от подземных пешеходных переходов и станций метрополитена. Я попытаюсь получить разъяснения на этот счет. А также на счет некоторых других пунктов из закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», который серьёзно ограничивает свободу выражения и противоречит международным обязательствам, взятым на себя Республикой Беларусь после подписания Пакта о гражданских и политических правах.»

Светлана Завадская намерена обжаловать решение Минского городского исполнительного комитета в суде.

 

Пресс-служба CIWR.ORG