«Молодые демократы» — за улицу имени Юрия Захаренко

05.05.2008

«В Минске появится улица Юрия Захаренко», — убеждены активисты «Молодых демократов» — молодежного крыла Объединенной гражданской партии.

В канун годовщины исчезновения Захаренко «Молодые демократы» распространили листовки среди жителей домов, расположенных по улице Жуковского. Акция стала очередным этапом кампании по увековечиванию памяти экс-министра внутренних дел, бесследно исчезнувшего 7 мая 1999 года.

Напомним, в январе 2008 года «Молодые демократы» обратились в Мингорисполком с предложением присвоить одной из улиц г.Минска имя Юрия Захаренко и получили сухой ответ: «Предложение об увековечивании памяти Ю. Н. Захаренко может быть рассмотрено только после официального заключения о признании его умершим».

«Несмотря на решения властей мы продолжим кампанию по переименованию улицы Жуковского, на которой в доме №9 жил Юрий Захаренко,— отмечает заместитель председателя «Молодых демократов» Александр Сергеенко. — Сегодня мы распространили более 2-х тысяч листовок, в которых рассказывается о Юрии Захаренко. В частности о том, что в 1996 году он подал в отставку, сказав, что не пойдёт против своей совести.

«Он мог бы остатся при власти, но честь и совесть не позволили ему этого сделать. С того момента он перешел в опозицию и стал политиком первой величины. Его карьера внезапно прерывалась 7 мая 1999 года: тем вечером он пропал без вести. Международное расследование пришло к выводу, что он был похищен по указу высшего руководства РБ», — напомнинают «Молодые демократы» жильцам улицы, на которой жил экс-министра внутренних дел Юрий Захаренко.

В листовке содержиться призыв к жителям улицы Жуковского поддержать инициативу о переименновании улицы в честь Юрия Захаренко.