Сегодня — День солидарности

16.05.2008

Сегодня — День солидарности с жертвами тоталитарного режима Лукашенко.

в 1999 - 2000 годах в Беларуси насильственному исчезновению подверглись 4 известных человека: Юрий Захаренко, Виктор Гончар, Анатолий Красовский, Дмитрий Завадский. Родным и близким до сих пор ничего не известно об их судьбе.

С 25 марта 2006 года за решеткой находится Александр Козулин, открыто заявивший о причастности высших официальных лиц Беларуси к насильственным исчезновениям.

За участие в акции предпринимателей 10 января текущего года на полтора года лишения свободы осужден молодежный активист Андрей Ким.

Один из лидеров акции 10 января предприниматель Сергей Парсюкевич приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня акция солидарности с Андреем Кимом, Сергеем Парсюкевичем и другими активистами, осужденными за участие в акции предпринимателей, пройдет на Октябрьской площади Минска. Акция начнется в 18:00.

Инициаторы акции, члены зарегистрированного в Украине объединения «За свободное развитие предпринимательства», отметили, что для «живой цепи» не надо никаких специальных разрешений властей. Есть два решения Верховного суда Беларуси за подписью председателя Валентина Сукало и его тогдашнего заместителя, а ныне руководителя Конституционного суда Петра Миклашевича. В них указано, что люди, выходящие на улицы с портретами, не совершают административного правонарушения — это их законное право.

Акции солидарности пройдут сегодня и в других городах Беларуси и мира.