Анатолию Красовскому — 56 лет

17.05.2008

Сегодня Анатолию Красовскому исполнилось 56 лет.

Анатолий Красовский подвергся насильственному исчезновению 16 сенября 1999 года вместе со своим другом Виктором Гончаром. Более восьми лет белорусские власти ведут формальное расследование, полностью игнорируя призывы родных и близких проверить информацию о причастности к исчезновению высших должностных лиц страны. Судьба Анатолия Красовского до сих пор не установлена.

Анатолий Степанович Красовский родился 17 мая 1952 года в п. Крупки Минской области. Закончил физический факультет Белорусского государственного университета. Педагог, кандидат философских наук, автор десятков научных трудов и ряда учебных пособий, разработчик школьного курса «Этика и психология семейной жизни». С начала девяностых крупный предприниматель, издатель массовых журналов «Я+Я», «Идеал» и других. Занимался благотворительностью, оказывал финансовую поддержку ряду общественных организаций Беларуси, в том числе и политически независимым. Известен как личный друг вице-спикера Верховного совета 13-го созыва Виктора Гончара, лидера белорусской оппозиции конца девяностых.

Первым сигналом крайнего недовольства властных структур политической активностью Анатолия Красовского стал его арест августе 1999 года. Предприниматель был помещен в СИЗО, где ему фактически было предъявлено обвинение в подрывной деятельности. Однако после публикации в ряде СМИ подробностей случившегося следствие озвучило другую версию, согласно которой Анатолий Красовский виноват в том, что своевременно не возвратил кредит, взятый в банке «Поиск». Из-за явного несоответствия дейтвительности это обвинение быстро развалилось. В течение недели предпринимателя отпустили вместе с другими задержанными по этому делу.

Трагедия произошла 16 сентября 1999 года. Вечером этого дня Анатолий Красовский и Виктор Гончар были похищены. Правоохранительными органами было начато расследование, однако все известные в настоящее время улики были собраны добровольцами. В том числе и обнаруженные на месте похищения на улице Фабричной в Минске осколки стекла автомобиля Анатолия Красовского, которым друзья пользовались в этот день, и следы крови, идентифицированной независимой экспертизой как кровь Виктора Гончара. Эти и другие собранные данные проясняют детали похищения и в глазах широкой общественности являются подтверждением того, что оно было организовано силами спецслужб. Официальное следствие — несмотря на то, что за Виктором Гончаром, и за Анатолием Красовским велась постоянная слежка силами Комитета госбезопасности — констатировало невозможность установления истины. После исчезновения КГБ заявил, что слежка была снята именно 16 сентября.

В июне 2001 года мировая общественность получила в распоряжение показания следователей КГБ Петрушкевича и Случека, которые рассказали подробности сложившейся за годы нахождения Лукашенко у власти и контролируемой им лично системы физического устранения неугодных в Беларуси.