Десятилетнее путешествие к миру без насильственных исчезновений

24.05.2008

4 июня 1998 года в городе Манила, Филиппины, была основана Азиатская федерация против насильственных исчезновений (AFAD). По случаю десятилетнего юбилея AFAD организовывает образовательную программу под общим названием «Десятилетнее путешествие к миру без насильственных исчезновений», принять участие в которой приглашена основатель гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская.

Серия мероприятий, приуроченная к десятой годовщине существования AFAD, начнется 30 мая в городе Макати, Филиппины, форумом по Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Во время форума с речью выступят члены AFAD и представители международных организаций, приглашенных AFAD принять участие в программе. Среди спикеров форума: генеральный секретарь AFAD Мари Айлен Д. Бакалсо (Mary Aileen D. Bacalso), посол Франции в Филиппинах Жерар Чесней (Gerard Chesnel), представитель Рабочей группы «Во имя справедливости» Ангана Нилапхайит (Angkhana Neelaphaijit), представитель Латино-Американской Федерации родственников исчезнувших людей Гимена Гомес (Gimena Gomez), основатель гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская и многие другие.

В юбилейную программу AFAD, помимо форума, входит также торжественный запуск информационного он-лайн центра по насильственным исчезновениям, посещение монумента жертвам нарушений прав человека, тренинг по лоббированию Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, встреча с представителями министерств юстиции и иностранных дел Филиппин.

AFAD — федерация, объединяющая организации семей исчезнувших из Филиппин, Индии, Пакистана, Китая, Таиланда, Шри-Ланки, Индонезии. На протяжение многих лет AFAD отправляла своих представителей в качестве активных участников и наблюдателей за деятельностью Рабочей группы ООН по разработке и принятию проекта Конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. В дополнение к этому, AFAD провела ряд встреч с высшими представителями ООН и многих правительств мира с целью получения поддержки от разных участников процесса принятия конвенции. AFAD инициировала проведение специальных тренинг-программ по лоббированию проекта.

В сентябре 2005 года эти усилия были оправданы: на заседании Рабочей группы ООН был принят текст проекта Конвенции. 20 декабря 2006 года Международная Конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений была принята Генеральной Ассамблеей ООН.

Принятие Конвенции — важное, однако не единственное достижение AFAD. На протяжении своего существования AFAD организовала несколько конференций международного уровня по вопросам насильственных исчезновений; AFAD продолжает оставаться связующим звеном между локальными латино-американскими организациями, объединяющими родственников насильственно исчезнувших людей, координируя их действия и помогая им преодолеть моральный и материальный барьеры на пути нахождения правды о пропавших родных и близких.