Суд признал, что российские органы власти не проводили эффективных расследований о судьбе задержанных

03.06.2008

Россия должна выплатить чеченцам 425 000 евро за моральный ущерб (Spiegel, Германия)

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела читатель ИноСМИ.Ru CBETA.


Суд признал, что российские органы власти не проводили эффективных расследований о судьбе задержанных.

Русские солдаты забрали десять молодых чеченцев. С тех пор невозможно найти их следов — Европейский суд по правам человека осудил за это Москву. Москва должна выплатить родственникам пропавших без вести компенсацию.

Всего Россия должна выплатить родственникам пропавших чеченцев 425 000 евро. Правительство виновно в "возможной" смерти пропавших, к такому выводу в минувший четверг пришел Страсбургский суд, который вынес пять своих постановлений.

Россия нарушила обязательство защищать жизнь своих граждан, было сказано в обосновании решения суда. В связи с продолжающимся конфликтом в Чечне, можно исходить из того, что существует угроза для жизни в ситуации, если человек был задержан неизвестными армейскими представителями и больше не появлялся.

В суд обратились родственники восьми молодых мужчин, 35-летней женщины и 15-летней девочки, которые с июня 2002 по июнь 2003 во время "зачисток" были арестованы и увезены русскими солдатами. С тех пор об их судьбе ничего не известно.

Вывозы людей, как описано в судебных определениях, всегда протекали по одному и тому же образцу: в большинстве случаев отряд спецназа численность более чем 20 солдат с тяжелым вооружением и в маскировочной форме, проникал на рассвете в дома чеченцев. Они приказывали присутствующим, чтобы они ложились на пол или, чтобы они вставали лицом к стене. Они связали мать 15-летней девочки и заклеили ей лицо липкой лентой так, что она едва могла дышать. Когда женщина освободилась от пут, ее дочь и ее 35-летняя сестра исчезли.

При "зачистке" села Новые Атаги спецназовцы задержали 3 мужчин в возрасте от 22 до 28 лет и 18-летнего молодого человека. Они вырвали их из кроватей и загнали в бронированные военные автомобили. Когда мать хотела залезть в транспортное средство, ее силой отогнали от дороги солдаты. Отца, который поспешил за своим сыном, солдаты прогнали предупредительными выстрелами. При похожих обстоятельствах четверых других молодых мужчин выгнали из домов и вывезли на военных автомобилях, в том числе двух братьев 20-ти и 22-х лет.

Родители и другие родственники предпринимали многочисленные попытки, чтобы найти пропавших. Они давали объявления о розыске и просматривали списки лагерей для пленных — напрасно.

Суд признал, что российские органы власти не проводили эффективных расследований о судьбе задержанных. Расследования откладывались снова и снова и, наконец, были совсем прекращены. Как и в предыдущих случаях, Россия передала суду — вопреки правилам Европейской конвенции по правам человека — лишь малую часть документов.

 

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru — CBETA