Пособники диктатора ответят по закону
6 июня 2008

Глава следственной группы по делу о нарушениях прав человека в годы военной диктатуры в Чили с 1973-го по 1990 год распорядился задержать около 100 сторонников режима бывшего диктатора Аугусто Пиночета.

«Вся страна была вовлечена в этот преступный сговор, — говорит адвокат МВД Борис Паредес. — Мы доведем до конца процесс, и виновные ответят по закону».

В рамках операции «Коломбо», проводимой тайной полицией Пиночета (ДИНА) в 1975 году, около 120 противников диктатуры пропали без вести. Как рассказывают архивы и обнаруженные позже захоронения, военные пытались скрыть преступления. Считается, что операция «Коломбо» положила начало сотрудничеству диктаторских режимов в странах Южной Америки.

В то же время защита считает, что при ведении процесса не соблюдаются общепринятые нормы, не принимаются в расчет право давности и возможность амнистии: «Судебный процесс применяет к обвиняемым буквы международных соглашений, которые этой страной просто не были подписаны».

Начало процесса совпало с открытием памятника жертвам репрессий в городе Пайне. На церемонии присутствовала президент Чили Мишель Башле, которая во время диктатуры была арестована вместе с другими членами ее семьи.