Мир без исчезновений!
19 июня 2008

С 30 мая по 5 июня 2008 года основатель гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская находилась в Маниле (Филиппины) на праздновании 10-летия Азиатской Федерации против насильственных Исчезновений (AFAD). Ирина Красовская составила отчет о том, как проходил юбилей AFAD, который мы предлагаем вашему вниманию.

 

В празднованиях, посвященных десятилетию AFAD, участвовали ее члены — организации из Филиппин, Непала, Кашмира, Индонезии, Таиланда, Пакистана, а также представители организаций семей исчезнувших из Уругвая, Беларуси, Южной Кореи.

Юбилейная программа состояла из общественного Форума по проблеме насильственных исчезновений, тренинга по использованию механизмов ОOН для защиты людей против исчезновений, встреч с представителями Министерства иностранных дел и Министерства правосудия Филиппин и праздничных мероприятий.

Гражданская инициатива «Мы помним» имеет партнерские связи с организациями семей исчезнувших из Азии, Латинской Америки, Средиземноморского региона и Европы. Вместе с AFAD и рядом других организаций, таких как Латино-Американская федерация родственников исчезнувших людей (FEDEFAM), Евро-Средиземноморская федерация семей исчезнувших (FEMED), «Международная Амнистия», «Мы Помним» в числе первых вошла в Международную коалицию против насильственных исчезновений и сыграла важную роль в принятии Конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений (декабрь, 2006). Члены коалиции продолжают активную работу по распространению информации о конвенции ООН, по лоббированию конвенции на локальном и международном уровне. (Более подробная информация о работе Коалиции на ее сайте: www.icaed.org). Часть юбилейных мероприятий AFAD была посвящена обсуждению Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

Первая часть юбилейных мероприятий — общественные слушания «Исчезновения — преступления против жизни! Нет невыносимым страданиям!» — проходила в зале Университета Манилы. Помимо представителей организаций, объединяющих родственников исчезнувших людей со всего мира, на слушаниях присутствовали члены международных правозащитных организаций, представители филиппинского парламента и министерств Филиппин, члены религиозных организаций. На слушаниях были представлены сообщения об истории создания Конвенции для защиты всх лиц от насильственных исчезновений и о роли семей исчезнувших в ее принятии Генеральной ассамблеей ООН. Было сказано об усилиях правительства Филиппин в разработке и принятии местного законодательства против насильственных исчезновений, усилиях Комитета по правам человека местного парламента, направленных на то, чтобы остановить поток насильственных исчезновений на Филиппинах и восстановить справедливость. Были заслушаны свидетельства людей, которые подверглись насильственным исчезновениям, и рассказы родственников о борьбе в поисках правды и правосудия. Опытом работы по решению проблем, связанных с политическими похищениями людей, поделились организации из стран Латинской Америки, Шри-Ланки, Беларуси.

Я в своем выступлении на Форуме рассказала о политической ситуации в Беларуси, об истории исчезновений Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского, о попытках найти правду об этих исчезновениях. В своей речи я также уделила место рассказу о белорусских политических заключенных, о борьбе белорусов за истинную свободу и независимость.

Гости Форума имели возможность посетить памятники, установленные в Маниле в память об исчезнувших и о тех, кто погиб, сражаясь за торжество демократии. В одном из парков Манилы находится комплекс, состоящий из памятника, мемориальной стены с именами исчезнувших и погибших, музея памяти, где собраны фотографии, документы, кинокадры и другие материалы, рассказывающие трагическую историю насильственных исчезновений на Филиппинах через призму истории страны. Есть в комплексе и реабилитационный центр для родственников и жертв насильственных исчезновений. Гости Форума — практически все из них являются жертвами насильственных исчезновений — получили возможность принять участие в сеансе реабилитации.

В юбилейную программу AFAD входил семинар-тренинг по вопросам использования механизмов Совета по правам человека ООН для защиты от исчезновений и других нарушений прав человека. В процессе тренинга обсуждалась история создания Совета по правам человека, его политика и структурная организация. Особое внимание было уделено использованию специфических механизмов ООН, относящихся непосредственно к проблемам исчезновений, таких как, например, Рабочая группа ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям.

Другой важный механизм в рамках ООН — Универсальный периодический обзор Совета по правам человека. Представители стран Азии, которые уже прошли процедуру Универсального периодического обзора, во время тренинга поделились опытом участия НГО его составлении. Для каждого государства-члена ООН определена дата, когда оно должно предоставить обзор. Доклад обычно составляется государством, однако НГО имеют право участвовать в его составлении и предлагать свое видение ситуации с правами человека. Беларусь будет представлять обзор в 2010 году.

Следующим этапом юбилейной программы AFAD стало посещение ее участниками Министерства иностранных дел и Министерства правосудия Филиппин. Во время этих встреч непосредственные разработчики национального законодательства в области насильственных исчезновений рассказали о механизмах создания и принятия местных законов, перспективах правительства Филиппин относительно подписания и ратификации национальных и международных законов, направленных на пресечение исчезновений.

Завершающим пунктом программы в Маниле стало торжественное празднование десятилетия AFAD. Федерация получила сотни писем от организаций и людей со всего мира со словами благодарности за ту роль, которую играет Федерация в восстановлении справедливости в деле об исчезновениях сотен тысяч людей в Азии и во всем мире. На торжественном мероприятии было зачитано поздравительное письмо от «Мы помним», подписанное основателями гражданской инициативы Светланой Завадской и мной. «Мы помним» получила памятную награду за плодотворное сотрудничество с AFAD в деле защиты людей от насильственных исчезновений.

В офисе AFAD находится выставка сувениров, полученных от дружественных организаций со всего мира. Среди них — бело-красно-белый флаг, фильм «Плошча» и брошюра «Мы помним».

Кульминацией празднования стал вечер Солидарности, на которм присутствовали более 100 гостей со всего мира. Вечер сопровождался национальными песнями и танцами Кашмира, Филиппин, Непала, Таиланда, Пакистана. Представитель Уругвая показывала присутствующим, как правильно заваривать и пить чай матэ. Я рассказала присутствующим историю борьбы за независимости и свободу Беларуси и учила зал произносить «Жыве Беларусь!». В конце выступления все гости вечера хором скандировали: «Жыве Беларусь! Жыве!».

Итог встреч на Филиппинах — это не только знания и умения, опыт, которым обменялись участники. Основное достижение — окрепшее чувство солидарности, понимание того, что без взаимопомощи, победа в борьбе за правду и справедливость недостижима. Мотивом юбилейной встречи на Филиппинах стал лозунг: «В солидарности наша сила! Нет насильственным исчезновениям!».