Активисты Бреста намерены провести пикет к 8-летию исчезновения Дмитрия Завадского
19 июня 2008

Активист создаваемого движения «За Свободу» Андрей Шарендо 18 июня подал в Брестский горисполком заявку на проведение 7 июля пикета, приуроченного к восьмой годовщине исчезновения Дмитрия Завадского, сообщает сайт naviny.by. Оператор российского канала ОРТ бесследно исчез в Беларуси 7 июля 2000 года.

Цель заявленного массового мероприятия — привлечение внимания общественности к требованию о реальном расследовании дел о пропавших публичных людях в Беларуси, а также принятия и ратификации страной Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

Акцию планируется провести в центре города на площадке у театра драмы и музыки. Заявленное количество участников — до 20 человек.

«Это уже вторая заявка на проведение пикета на тему исчезновений, — отметил в интервью БелаПАН правозащитник Роман Кисляк. — В проведении первого, который намечался на 7 мая, к девятой годовщине исчезновения бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, власти отказали. Этот отказ брестские активисты демократических сил обжаловали в суде Ленинского района Бреста».