Светлана Завадская: «Чудо не произошло…»

20.06.2008

Сегодня, 20 июня, суд Московского района города Минска отказал Светлане Завадской в удовлетворении её жалобы на неправомерные действия заместителя председателя Мингорисполкома Михаила Титенкова, который запретил проведение пикета 7 мая, в годовщину исчезновения экс-министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко.

Напомним, что целью пикета должно было стать привлечение внимания общественности к требованиям о реальном расследовании дел пропавших публичных людях Беларуси, а так же к требованию принятия и ратификации Республикой Беларусь Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений.

— Меня не удивило это решение, я была к нему готова, — сказала «Народной воле» Светлана Завадская. — Белорусская власть уже много лет как огня боится темы насильственных исчезновений. И для того, чтобы портреты пропавших не мелькали где-то вблизи государственных учреждений, Национального собрания, резиденции президента, они сделали и делают все, чтобы любыми способами запретить проведение подобных мирных акций, не смущаясь при этом нарушать те права, которые гарантирует нам Конституция Республики Беларусь.

Но я не собираюсь на этом останавливаться и обязательно буду обжаловать решение судьи Елены Черняк в вышестоящих инстанциях. Более того, мной сразу была подана очередная заявка в Мингорисполком на проведение пикета 7 июля 2008 года в годовщину исчезновения Дмитрия Завадского на площади Свободы около Ратуши.

Что было написано в жалобе?

«Цель пикета — привлечение внимания общественности к требованиям о реальном расследовании дел о пропавших публичных людях в Беларуси, — написала Светлана Завадская. — Заместитель председателя Мингорисполкома Титенков М.С., не разрешивший проведение пикета 7 мая 2008 года, причинил существенный вред правам граждан, пожелавшим принять участие в данном пикете. Считаем, что решение заместителя председателя Мингорисполкома Титенкова М.С. о неразрешении пикета нарушает как белорусское законодательство, так и международные обязательства Республики Беларусь.

Все претензии заместителя председателя Минского горисполкома основаны на предположении о том, что пикет будет проведен на расстоянии менее 200 метров от подземных пешеходных переходов, станций метрополитена. Мы планировали провести пикетирование на Октябрьской площади не ближе 200 метров от подземных пешеходных переходов, станций метрополитена.

Отказ в предоставлении разрешения на проведение пикета заместителем председателя Мингорисполкома носил явно произвольный, незаконный характер, что повлекло срыв пикета 7 мая 2008 года и причинило существенный вред нашим правам, и в первую очередь грубо нарушило наше право на мирное собрание».