Свободный театр — против насильственных исчезновений
6 июля 2008

5 июля в Минске состоялась премьера спектакля Свободного театра «Постигая любовь» по пьесе Натальи Коляды и Николая Халезина. Пьеса основана на рассказах супруги насильственно исчезнувшего Анатолия Красовского Ирины и повествует об истории любви Ирины и Анатолия.

«Постигая любовь» — первая часть дилогии «Поколение Jeans». В постановке заняты актеры Аня Соломянская, Олег Сидорчик, Павел Городницкий и DJ Laurel. Блестящая игра актеров была отмечена зрителями, которые по окончании спектакля многократно вызывали актеров на поклон. Присутствующая на премьере дочь Ирины и Анатолия Красовских Валерия сказала: «Я поражена не только внешним сходством актеров с моими родителями, но также и глубиной созданного ими образа... Я очень благодарна актерам, режиссерам, всему творческому коллективу Свободного театра за то, что они помнят, ибо память — это единственное, что у нас осталось.»

Помимо истории Анатолия и Ирины Красовских в пьесу также включен рассказ о похищении Ингрид Бетанкур. Бывшая кандидат в президенты Колумбии более шести лет находилась в плену у колумбийских боевиков. «Во время репетиций труппа Свободного театра молилась за Ингрид Бетанкур, — рассказал руководитель театра Николай Халезин. — И произошло чудо: она была освобождена за два дня до премьеры!». В связи с недавним освобождением госпожи Бетанкур в текст пьесы будут внесены изменения — в ней появится другой реальный персонаж, которому необходима сила солидарности.

Спектакль «Постигая любовь» — вклад Свободного театра в борьбу с феноменом насильственных исчезновений в общем и поддержка кампании по лоббированию Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений в частности. Кампания инициирована Международной коалицией против насильственных исчезновений (ICAED). Свободный театр стал первым творческим коллективом мира, принявшим решение поддержать кампанию.

Анатолий Красовский подвергся насильственному исчезновению 16 сентября 1999 года вместе со своим другом Виктором Гончаром. Более восьми лет белорусские власти ведут формальное расследование, полностью игнорируя призывы родных и близких проверить информацию о причастности к исчезновению высших должностных лиц страны. Судьба Анатолия Красовского до сих пор не установлена. В причастности к его насильственному исчезновению и физическому устранению мировым сообществом подозреваются высшие должностные лица Беларуси.