«Эскадроны смерти» существуют

28.07.2008

Паника в ингушском ФСБ выдала сильно охраняемую тайну

В пятницу 25 июля был похищен Зураб Цечоев, сотрудник ингушского правозащитного центра «МАШР». Рано утром к его дому в станице Троицкая подъехала целая автоколонна — три БТР и три «Газели». Люди в камуфляже — Зурабу показалось, их было человек пятьдесят — заняли двор, обыскали дом, изъяли оргтехнику и телефоны. Самого Цечоева погрузили в одну из «Газелей» и вывезли в Магас, по его собственным ощущениям, на базу ФСБ.

Там он пробыл несколько часов, на протяжении которых его постоянно били. Жители станицы Троицкая собрались уже было устраивать массовую акцию с требованиями вернуть односельчанина. Но около часа дня Цечоева выбросили на выезде из Магаса. Его пришлось госпитализировать — помимо переломанных рук и ног у Цечоева обнаружились серьезные повреждения внутренних органов.

Зураб Цечоев — очень уважаемый в республике человек, много лет отдавший поиску похищенных людей. Несколько лет назад у него самого украли брата. Брат так и числится пропавшим без вести, хотя доподлинно известно, что из дома его увезли сотрудники ФСБ. Зураб со своей жалобой на бездействие властей дошел до Страсбурга, успев за это время нажить себе немало врагов в республике. По словам Магомеда Муцольгова, руководителя «МАШР», именно это обстоятельство могло послужить причиной похищения.

Однако вполне вероятны и другие поводы для наезда на правозащитника. Несколько дней назад на оппозиционном ресурсе «Ингушетия.ру» появился список участников так называемых эскадронов смерти (это особые отряды, состоящие преимущественно из силовиков, которые организуют похищения и убийства в республике). Список не продержался и нескольких часов — поздно вечером сайт был взломан, и перечень участников «эскадронов смерти» исчез. А спустя еще несколько часов состоялось похищение Цечоева.

Сам он позже, находясь в больнице, рассказывал, что именно списки участников «эскадронов смерти» особенно интересовали похитителей — они допытывались, кто мог иметь отношение к их появлению. Цечоев этого не знал.

Заметим, что особое внимание похитителей к публикации перечня убийц само по себе наводит на мысль, что автор этой акции в интернете разгласил сильно охраняемую тайну. И «эскадроны смерти» вопреки заверениям руководства республики все же существуют.