Команда партии БНФ стала победителем футбольного турнира памяти Геннадия Карпенко

03.08.2008

Второй год подряд победителем футбольного турнира памяти Геннадия Карпенко, в котором разыгрывается Кубок Свободы, стала команда Партии БНФ.

Второе место на турнире, который прошел 2 августа, завоевала команда Объединенной гражданской партии (ОГП), а третье — Партии коммунистов Белорусской (ПКБ). Четвертое и пятое места заняли соответственно команда Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и сборная журналистов.

Переходящий Кубок Свободы остался у игроков Партии БНФ. Команды Партии БНФ, ОГП и ПКБ были награждены призами. Команда ПКБ получила еще и специальный приз от Белорусской ассоциации журналистов “Трымайся праўды!” за честную игру. Лучшим игроком турнира стал Дмитрий Кравцевич (ОГП), а лучшим вратарем признан Александр Старикевич (сборная журналистов). Они также удостоились специальных призов.

Руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук, который сам принимал участие в турнире, подарил всем игрокам команды Партии БНФ свою новую книгу «Беларусь на разломе», написанную совместно с экономистом Леонидом Заико.

Турнир за Кубок Свободы, который в этом году проходит под эгидой Объединенных демократических сил (ОДС), открыл сопредседатель ОДС, руководитель ПКБ Сергей Калякин. В игре участвовали лидер ОГП Анатолий Лебедько, заместитель БСДП, правозащитник Игорь Рынкевич, журналисты Юрий Потемкин, Виталий Цыганков, активисты Партии БНФ Сергей Мудроченко и Андрей Саротник.

«У коммунистов, несмотря на серьезную травму, полученную еще в прошлом году на футбольном турнире в Литве, ворота активно защищал Дмитрий Яненко. Он впервые вышел после травмы на поле и отстоял на воротах от начала до конца просто молодцом», — отметил Анатолий Лебедько.

Лидер ОГП сообщил, что игра проходила под «бдительным оком» правоохранительных органов. «Сначала сотрудники милиции приехали, сняли нас на видео и уехали, — рассказал он. — А сотрудники в штатском сидели в машине с самого начала и до конца. То есть вопрос безопасности турнира был решен на достаточно высоком уровне».

Напомним, футбольный турнир за Кубок Свободы проводится в Минске ежегодно и был разыгран в этом году в 12-й раз. Он приурочен ко Дню независимости 27 июля и посвящен памяти Геннадия Карпенко. «Это дань уважения человеку, который еще будет по достоинству оценен в белорусской истории», — подчеркнул Анатолий Лебедько.