Зельцера приговорили к 3 годам колонии

11.08.2008

Гражданин США Эммануил Зельцер приговорен к 3 годам лишения свободы за «коммерческий шпионаж». Такой приговор сегодня вынес Минский городской суд. Гражданка России Владлена Брускова за собирание коммерческой информации и использование подложных документов приговорена к 1 году лишения свободы в колонии общего режима.

За собирание сведений коммерческого характера и использование подложных документов Э.Зельцер приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, за перемещение через таможенную границу Беларуси наркотических и психотропных веществ Э.Зельцер признан невиновным.

Напомним, что состояние здоровья гражданина США Эммануила Зельцера, над которым шел судебный процесс в Минске, таково, что конвой заносил его в суд на руках. Подсудимый почти полгода содержался под стражей в тюрьме КГБ.

Как сообщил журналистам адвокат Зельцера Дмитрий Горячко, американский гражданин постоянно жалуется на здоровье. «Он говорит, что ему сложно подняться по лестнице в здание суда, и на четвертый этаж конвой его заносит на руках», — сообщил адвокат.

При этом он отметил, что «у человека, который принимал лекарства всю жизнь, и ему теперь их не дают, просто медленно умирает организм». Адвокат отказался сообщить, подробности судебного процесса по делу Э.Зельцера, напомнив о том, что он дал подписку в суде о неразглашении информации.

Посольство США не допустили на процесс по делу Зельцера

Американским дипломатам не разрешили присутствовать на судебном процессе по делу гражданина США Эммануила Зельцера, который в настоящее время проходит в Минске, заявил 6 августа на пресс-конференции в Минске Временный Поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур.

«Мы не получили разрешения присутствовать на процессе. Процесс закрытый также для американских дипломатов. Мы не знаем, в чем его обвиняют. Мы не можем следить за состоянием его здоровья», — сказал Дж.Мур. Он подчеркнул, что США по-прежнему «требуют, чтобы Э.Зельцера освободили по гуманным соображениям».

Глава американской дипмиссии уточнил, что представители посольства встречались с Э.Зельцером с 12 марта только трижды, один раз Э.Зельцера посещал американский врач.

План Белла в действии?

Напомним, что неделю назад появилась информация, что пиар-менеджер, глава совета директоров компании «Чайм Коммьюникейшнз" Тимоти Белл заключил с правительством Беларуси контракт об улучшении имиджа страны на международной арене. Пиар-менеджер сообщил, что будет работать над имиджем Беларуси как страны. Закрытый суд, жесткий приговор американскому адвокату, а также содержание его в тюрьме в тяжелом состоянии здоровья, видимо, является частью плана лорда Белла.

Как уже сообщал пресс-центр Хартии’97, Эммануил Зельцер и его секретарь были задержаны в Минске 12 марта 2008 года. Изначально задержанным предъявлялись обвинения в предъявлении заведомо ложных официальных документов. Зельцер является адвокатом гражданина США Джозефа Кея, который является дальним родственником грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. После смерти 13 февраля Патаркацишвили Дж.Кей предъявил документы, согласно которым он назначен исполнителем завещания умершего. Документы были составлены Э.Зельцером, однако родственники Патаркацишвили объявили их подделкой, после чего Зельцер был задержан в Минске. 13 мая суд Тбилиси признал Кея исполнителем завещания, подтвердив тем самым подлинность документов.

Подробности ареста Зельцера официально не комментируются, поскольку дело имеет статус государственной тайны.

27 мая из-за лекарств, которые адвокат привез с собой в Беларусь, поскольку страдает хроническими болезнями, в отношении него было возбуждено еще одно уголовное дело — по ч. 1 ст. 328 (незаконная перевозка и хранение наркотических средств) и ч. 2 ст. 228 (контрабанда наркотических средств) Уголовного кодекса Беларуси. Лечащий врач Э.Зельцера неоднократно обращался в Генпрокуратуру, указывая, что лекарства, которых тот лишился при задержании, ему жизненно необходимы. Он также заявил, что никогда не информировал своего пациента о том, что в состав препаратов входят вещества, которые могут считаться наркотическими.

Американский адвокат также не признает себя виновным в инкриминируемом ему «коммерческом шпионаже» и называет свое дело «полностью сфальсифицированным».

Родственники Зельцера и, в частности, его брат Марк Зельцер, связывают задержание Эммануила в Беларуси с его делом по наследству Бадри Патаркацашвили.

Как утверждает брат Эммануила Зельцера, бизнесмен Борис Березовский причастен к аресту Зельцера в Беларуси. Марк считает, что Березовский планировал заранее визит Эммануила Зельцера в Беларусь.

Государственный департамент США требует от белорусских властей немедленного освобождения американского адвоката. 25 апреля консул Соединенных Штатов Америки Кэролайн Севедж встречалась с арестованным. По словам консула, Зельцер сообщил ей, что «на второй и третий день задержания его избивали». Адвокат очень похудел, ослабел, ему тяжело ходить, разговаривать.

 

Хартия’97