За акцию солидарности с Грузией в Минске арестовывают на 10 суток

12.08.2008

Активистка международного общественного объединения «Малады Фронт» Людмила Атакулова осуждена на 10 суток административного ареста за участие в акции возле посольства России.

Такое решение принял 12 августа суд Центрального района Минска. Атакулову обвинили в нарушении правил проведения массовых мероприятий (статья 23.34 Кодекса об административных правонарушениях).

Как сообщила активистка «Маладога Фронта» Татьяна Шапутько, «суд проходил фактически в закрытом режиме». «Нам не сообщили, что суд начался. На процессе не было наших свидетелей, не успел приехать адвокат. Мы увидели Людмилу только тогда, когда ее выводили из здания суда. Она успела прокричать нам, что ей дали 10 суток», — рассказала Шапутько.

Акцию в поддержку Грузии активисты организации «Малады Фронт» проводили у посольства России в Минске 11 августа. 15 активистов организации пришли к посольству с плакатами «Остановить агрессию», «Россия-Грузия: война в миротворческих целях?», «Одна шестая часть суши – неужели этого мало?».

Участники акции успели передать петицию сотрудникам посольства. Всего пикет длился около 10 минут. Затем прибыли сотрудники милиции. Были задержаны Иван и Илья Шило, Андрей Тычина и Людвися Атакулова. Задерживали активистов брутально – милиционеры были вооружены автоматами, активистам заламывали руки. В знак протеста они сели на землю. В результате в милицейские машины задержанных заносили на руках. Активистов «Маладога Фронта» доставили в Центральный РУВД Минска.

 

Хартия’97