Из тюрьмы на Окрестина вышли лидеры «Маладога Фронта»

15.08.2008

Из тюрьмы на улице Окрестина в Минске вышли на свободу лидеры организации «Малады Фронт» Змитер Дашкевич и Артур Финькевич. В знак протеста против ареста лидеры организации держали в тюрьме голодовку.

Змитер Дашкевич и Артур Финькевич были приговорены заочно к 7 суткам ареста за участие в акции 1 мая, приуроченной к годовщине расширения Европейского Союза.

7 августа вечером сотрудники ОМОНа, милиции и КГБ ворвались в штаб-квартиру «Маладога Фронта» на улице Короля в Минске. При этом милиционеры не предъявляли ордера на обыск, а просто заявили, что им поступил анонимный звонок, что в квартире находится труп. При проникновении милиционеры взломали две входные двери штаб-квартиры. Были арестованы лидеры организации Змитер Дашкевич и Артур Финькевич, а также активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Павел Курьянович.

Сегодня в тюрьме на Окрестина продолжает находиться активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Павел Курьянович. 8 августа он был приговорен судом Московского района Минска к 15 суткам ареста. Оппозиционера, арестованного во время штурма ОМОНом офиса организации «Малады Фронт», осудили по ложному обвинению в совершении «мелкого хулиганства».

Напомним, что молодежные организации объявили бойкот «парламентским выборам», которые должны пройти в Беларуси осенью этого года. С активной кампанией по призыву бойкотировать выборы, которые, как уже сегодня очевидно, традиционно не будут свободными, и связывают правозащитники аресты активистов.