Сегодня — День солидарности

16.08.2008

Сегодня — День солидарности с жертвами тоталитарного режима в Беларуси.

Юрий Захаренко, Виктор Гончар, Анатолий Красовский, Дмитрий Завадский — подвергнуты насильственному исчезновению в 1999 - 2000 годах. Родным и близким до сих пор ничего не известно об их судьбе. В причастности к их исчезновениям и, возможно, убийствам подозреваются высшие белорусские чиновники: Владимир Наумов, Виктор Шейман, Юрий Сиваков, Дмитрий Павличенко.

Александр Козулин, Андрей Ким, Сергей Парсюкевич — брошены в тюрьму за открытое высказывание своих взглядов на режим Лукашенко.

Только сила солидарности может помочь пролить свет на неизвестность и освободить тех, кто пострадал за Беларусь.

Сегодня по инициативе «Мы помним» акция солидарности с родными и близкими насильственно исчезнувших, со всеми жертвами тоталитарного режима Лукашенко пройдет в Гааге. Ожидается, что День солидарности поддержат многие города Беларуси и мира.

Гражданская инициатива «Мы помним» призывает всех солидарных с родными недобровольно исчезнувших людей внести свой вклад в искоренение страшного феномена насильственных исчезновений.

30 августа 2008 года отмечается 25 годовщина Международного дня исчезнувших. Поддержите Международную коалицию против насильственных исчезновений (ICAED) и примите участие в акции, посвященной борьбе с этим серьезным нарушением прав человека, которое коснулось десятков тысяч людей и их семей. Для того, чтобы бороться с этой ужасающей практикой, 20 декабря 2006 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Конвенция является серьезным инструментом борьбы с исчезновениями и связанных с ними нарушениями прав человека.

Помогите нам прекратить исчезновения! Поставьте свою подпись (имя, фамилию, страну проживания и род вашей деятельности, а также при желании название организации, которую вы представляете) под обращением к правительствам мира и отправьте его по адресу info@ciwr.org с пометкой «За конвенцию» до 27 августа. 28 августа мы направим обращение со всеми полученными подписями Международной коалиции против насильственных исчезновений, которая в свою очередь 30 августа отправит обращение с подписями со всего мира правительствам всех стран.

НЕТ ИСЧЕЗНОВЕНИЯМ!