Александр Козулин: «Институт правосудия и законности в Беларуси практически разрушен»

18.08.2008

Пресс-служба Александра Козулина распространила пресс-релиз в связи с освобождением политика. Сообщается, что политик был освобожден в связи с указом Александра Лукашенко о помиловании. Александр Козулин заявляет, что только незамедлительное освобождение политзаключенных Андрея Кима и Сергея Парсюкевича может рассматриваться как действительно реальный шаг со стороны властей на пути к демократизации.

Александр Козулин заявил, что его освобождение — это не акт гуманности со стороны государства:

«Я принимаю освобождение как знак справедливости, но не могу принять помилование по морально-нравственным соображениям — я не совершал уголовно-наказуемых деяний, моя семья и я лично подверглись жесточайшим репрессиям со стороны государства и политического режима. Подобная мотивация освобождения унизительна не только для меня… Лишь мое безусловное освобождение и полная реабилитация невиновного, а также незамедлительное освобождение Андрея Кима и Сергея Парсюкевича может рассматриваться как действительно реальный шаг со стороны белорусского государства на пути к демократизации общества.

Я выражаю искреннюю признательность всем, кто боролся за мое освобождение, кто борется за освобождение всех политзаключенных. Полагаю, что оставшиеся политзаключенные будут освобождены в самое ближайшее время и что на этом будет поставлена точка на институте политзаключенных в Беларуси», — заявляет Александр Козулин

Также политик полагает, что самое главное — это строгое соблюдение законов всеми без исключения гражданами и государственными органами. Пребывание в тюрьме дало ему реальное основание заявить о том, что институт правосудия и законности в Беларуси практически разрушен.

Более подробно о планах Александра Козулина представители средств массовой информации могут узнать на пресс-конференции, которая состоится в среду 20 августа. Время и место проведения будет сообщено дополнительно, сообщает «Хартия`97».