ОДС предлагают расширить список невъездных в ЕС и США чиновников

30.08.2008

Объединенные демократические силы готовят предложения по расширению списка невъездных в страны Евросоюза и США.

Руководитель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько считает, что такие санкции должны быть применены к Генеральному прокурору Григорию Василевичу. «За этим чиновником тянется уже целый шлейф действий и событий, никак не вписывающихся в белорусскую Конституцию», — сказал он.

Политик обвиняет Генпрокурора в наличии списка политневыездных из Беларуси, в отказе расследовать факты скандальных поставок оружия в Латинскую Америку, в том, что громкие дела о похищениях Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского по-прежнему находятся в долгом ящике, и в откровенном «отмазывании» чиновников и представителей силовых структур, осуществляющих репрессии в отношении участников начавшейся избирательной кампании в парламент.

Партия коммунистов Белорусская инициирует включение в «черный список» судьи Верховного Суда Анатолия Тереха и прокурора Ирины Кандрусик, причастных к политически мотивированному отказу в регистрации общественного объединения «Горизонталь».

По мнению Анатолия Лебедько, о перспективе снятия «точечных санкций» в отношении белорусских чиновников «рано думать». «Потому что не устранены причины, по которым эти люди попали в список невъездных в европейские страны и США, — отметил он. — Ведь по каждому из них была конкретная причина, почему он там оказался. И надо смотреть, устранена ли она. Привязывать отмену запрета чиновников на въезд в эти страны к какому-то событию, в том числе освобождению политзаключенных, это ошибочный подход».