Пикетам в память об исчезнувших — нет

04.09.2008

Суд Ленинского района Бреста 3 сентября отказал активистам оппозиции Андрею Шарендо и Виталию Сымонику в удовлетворении жалобы на запрет проводить 7 июля пикет, приуроченный к восьмой годовщине исчезновения Дмитрия Завадского.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, акцию с целью привлечения внимания общественности к требованию реально расследовать дела о пропавших публичных людях, а также принять и ратифицировать Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений планировалось провести в центре Бреста на площадке у театра драмы и музыки.

Пикет был запрещен на том основании, что решением горисполкома постоянным местом проведения массовых мероприятий определен стадион «Локомотив».

«Решением установлено место проведения массовых мероприятий, но нет запрета на их организацию в других точках. Кроме того, суд проигнорировал доводы активистов, что стадион «Локомотив» — территория конкретной организации, где выражение публичного мнения, если это не касается данного объекта, — абсурдно», — сказал Р.Кисляк.

А.Шарендо и В.Сымоник намерены обжаловать решение районного суда в судебную коллегию по гражданским делам областного суда, передает Хартия`97.