Более 20 стран отметили Международный день исчезнувших людей акциями

06.09.2008

В субботу 30 августа мир отметил 25-й День исчезнувших людей. В этот день под патронажем Международной коалиции против насильственных исчезновений (ICAED) в разных точках планеты были проведены специальные мероприятия в память об исчезнувших.

30 августа ICAED направила обращение, подписанное людьми и организациями со всего мира, ко всем правительствам с призывом немедленно ратифицировать Международную конвенцию ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

В этот день организации-члены ICAED провели акции в память о насильственно исчезнувших людях в более чем 20 странах, в том числе в Аргентине, Беларуси, Индонезии, Марокко, Нигерии, Нидерландах, Таиланде, Уругвае, Филиппинах, Франции, Чили, Шри-Ланке.

Генеральный секретарь Азиатской федерации против насильственных исчезновений (AFAD) Мари-Айлин Бакалсо отметила: «30 августа — очень важный день для родных и близких исчезнувших людей. В этот день, несмотря на свое физическое отсутствие, те, кого мы потеряли исчезнувшими — духовно с нами».

Дэйв Харди, координатор ICAED, напомнил о важности конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений: «Конвенция должна стать эффективным инструментом в искоренении феномена насильственных исчезновений. Конвенция признает очень важные права человека — право каждого не быть подверженным насильственному исчезновению и право родственников на информацию о судьбе пропавших».

Более подробную информацию об акциях, прошедших 30 августа, а также о деятельности ICAED можно получить на сайте коалиции: www.icaed.org