В Минске жестоко избиты кандидаты в «депутаты» «парламента»

16.09.2008

16 сентября, в День солидарности, в Минске была разогнана акция, приуроченная к годовщине исчезновения лидеров оппозиции Виктора Гончара и Анатолия Красовского. Сотрудниками ОМОНа были жестоко избиты кандидаты в «депутаты» «парламента», в том числе лидер ОГП Анатолий Лебедько, зампредседателя Партии БНФ Винцук Вячорка, его сын Франак Вячорка и другие. Омоновцы разорвали европейские и национальные флаги.

На Октябрьскую площадь Минска сегодня вышли более 50 активистов оппозиции. С портретами похищенных Виктора Гончара и Анатолия Красовского стояли лидер партии БНФ Лявон Борщеский, его заместители Виктор Ивашкевич и Винцук Вячорка, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, правозащитник Олег Волчек, дочь бывшего политзаключенного Ольга Козулина, молодежные лидеры Максим Винярский и Франак Вячорка, бывший политзаключенный Андрей Ким, один из лидеров Белорусской социал-демократической партии Игорь Рынкевич и другие. На акцию вышла также супруга похищенного вице-спикера Верховного Совета 13 созыва Зинаида Гончар. Многие из участников акции являются кандидатами в «депутаты» «парламента».

Кроме портретов похищенных люди держали в руках европейские и бело-красно-белые флаги. Они успели простоять на площади всего 5 минут. Затем против участников акции были выставлены десятки сотрудников ОМОНа.

Людей силой вытеснили с площади. Затем омоновцы насильственно вели их под конвоем в сторону улицы Богдановича. На перекрестке улиц Интернациональная и Янки Купалы участники акции остановились и заявили, что не намерены двигаться дальше. После этого омоновцы набросились на людей, отбирали у участников акции портреты, разрывали национальные и европейские флаги.

Омоновцы вырывали у людей из рук даже маленькие бумажные флажки Евросоюза и втаптывали их в грязь. Людей били дубинками по ногам и по телу. Заместителю Партии БНФ Винцуку Вячорку омоновцы разбили очки. Был жестоко избит его сын, молодежный лидер Франак Вячорка.

«Я держал бело-красно-белый флаг. ОМОН решил его вырвать. Люди уцепились в него и не отдавали. Тогда ОМОНовцы, которых было гораздо больше, чем нас, начали избивать людей ногами. Меня сбили с ног, били берцами по ногам, в пах, выкинули из эпицентра. Моему отцу разбили очки, и вообще еще много кому досталось. Но флаг удалось защитить.

У людей вырывали флаги Беларуси и Евросоюза. Если кто-то пытался кричать, их хватали и затыкали рты. Люди кричали «Фашисты! Фашисты!» и «Жыве Беларусь!», — рассказал Франак Вячорка в интервью пресс-центру Хартии’97.

В интервью пресс-центру Хартии’97 Винцук Вячорка заявил, что произошедшее — это дикость и «Европа и США должны сделать соответствующие выводы».

Сотрудники ОМОНа довели людей до магазина "Панарама" на улице Немига. Только там участников акции освободили.