Акция возле МИДа Польши: «Беларусь — да! Лукашенко — нет!»

18.09.2008

В День белорусской солидарности, 16 сентября, у здания Министерства иностранных дел Польши в Варшаве прошел пикет, организованный представителями белорусской диаспоры и активистами польских общественных организаций.

Участники акции напомнили главе МИД Польши Радославу Сикорскому, заявившему во время визита в РБ о неких «позитивных изменениях в политике белорусских властей», что в Беларуси были похищены и убиты лидеры оппозиции и журналист.

Демонстранты держали в руках портреты похищенных вице-спикера Верховного Совета 13 созыва Виктора Гончара, экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко, бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского. Кроме того, пикетчики развернули перед МИД Польши плакат с портретами высокопоставленных белорусских чиновников Владимира Наумова, Виктора Шеймана, Юрия Сивакова и Дмитрия Павлюченко, которых международное сообщество подозревает в похищениях и убийствах лидеров оппозиции. Надпись над портретами чиновников Лукашенко гласила: «Подозреваются в преступлениях против человечества».

Когда в здание МИДа приехал замминистра Ришард Шнепф, участники акции встретили его словами «Беларусь — да! Лукашенко — нет!». Чиновник быстро скрылся в здании, отмечают пикетчики.

Пикет у Министерства иностранных дел Польши длился больше часа и привлек большое внимание журналистов, сотрудников МИД и жителей Варшавы.