Спектакль Свободного театра об Анатолии и Ирине Красовских был показан в Роттердаме
23 сентября 2008

17 сентября в Роттердаме (Нидерланды) состоялся показ спектакля Свободного театра «Постигая любовь» по пьесе Натальи Коляды и Николая Халезина. Пьеса основана на воспоминаниях супруги насильственно исчезнувшего Анатолия Красовского Ирины и рассказывает об истории любви Ирины и Анатолия.

Показ спектакля «Постигая любовь» состоялся в рамках Международного театрального фестиваля в Роттердамском городском театре. На спектакле присутствовали супруга насильственно исчезнувшего Анатолия Красовского Ирина и их дочь Валерия. Ирина Красовская перед показом выступила перед зрителями с речью в поддержку Международной конвенции ООН для защиты всех лиц против насильственных исчезновений.

Спектакль «Постигая любовь» дал старт международной акции деятелей культуры в поддержку Международной конвенции ООН для защиты всех лиц против насильственных исчезновений. Первым к акции, инициированной «Свободным театром», присоединился британский вокалист МС Сорра. Специально для спектакля музыкант записал два трека, в которых он начитывает фрагменты текста конвенции. Деньги, вырученные за спектакль, пойдут на нужды Международной коалиции против насильственных исчезновений, при поддержке которой стал возможен показ спектакля в рамках фестиваля.

«Мы просто обязаны были инициировать эту общественную акцию, ведь Беларусь — это единственная страна в Европе, где до сих пор не изжит страшнейший порок — насильственные исчезновения», — сказала директор театра Наталья Коляда.

На роттердамском фестивале «Свободный театр» представил четыре спектакля — «Постигая любовь», «Зона молчания», «Поколение Jeans» и Work in progress проекта Eurepica, мировая премьера которого состоится в начале марта 2009 года в шведском Лунде. Все спектакли «Свободного театра» прошли при переполненных залах.

Директор фестиваля Энеми Ванакер, комментируя участие белорусского коллектива в Международном театральном фестивале в Роттердаме, сказала: «Я очень рада, что Свободный театр принял участие в нашем фестивале. Успех, сопутствующий этому коллективу на протяжении всей недели выступлений, убедил нас в том, что нам необходимо продолжить сотрудничество. Мы незамедлительно начали переговоры о совместном проекте, который хотим подготовить к следующему фестивалю».