Ольга Завадская ответила Лукашенко: «Заказчик похищения Димы так и не найден»

24.09.2008

Александр Лукашенко в интервью западным СМИ заявил, что похищение лидеров белорусской оппозиции и журналиста в Беларуси для него — это «вопрос вопросов».

«Поверьте, что для меня как президента — это вопрос вопросов. И раскрыть правду в этом отношении я был бы крайне заинтересован. И, если кто-то может в этом помочь следствию, я буду только приветствовать. Но не надо из этого вопроса делать большую политику», — заявил А.Лукашенко в интервью западным СМИ.

Говоря об исчезновении телеоператора Дмитрия Завадского, А.Лукашенко сказал, что «это расследование никогда не закрывалось». «Это, во-первых. Во-вторых, я как-то уже говорил, Дима Завадский для меня — самая большая рана. Это абсолютно честный, порядочный человек, он никакого отношения не имел к политике. Он несколько раз, я его хорошо знал, он несколько раз меня сопровождал как телеоператор в начале моей президентской деятельности. Бывал в моей резиденции, и, помню, несколько раз за одним столом мы ужинали, завтракали, когда он меня сопровождал. По этому уголовному делу обвинение судом вынесено. Человек отбывает пожизненное заключение. Но для меня важнейший вопрос найти, если он погиб, труп этого человека», — отметил Лукашенко.

Стоит напомнить Лукашенко, что чуть больше недели назад, 16 сентября, в Минске была разогнана мирная акция солидарности с семьями похищенных в Беларуси лидеров оппозиции Виктора Гончара и Анатолия Красовского. Как сообщал пресс-центр Хартии’97, омоновцы избили участников акции, в том числе и кандидатов в депутаты «палаты представителей».

Стоит также напомнить, что в годовщину исчезновения Дмитрия Завадского, 7 июля 2005 года во время акции на Октябрьской площади Минска сотрудник минского ОМОНа Юрий Давидович ударил супругу похищенного журналиста Светлану Завадскую кулаком в лицо. За это он не понес даже дисциплинарного взыскания.

Пресс-центр Хартии’97 попросил прокомментировать слова Лукашенко мать похищенного журналиста Ольгу Завадскую.

«Что можно комментировать? Я не склонна обвинять его напрямую, но поскольку Лукашенко громогласно объявил на весь мир, что гарант, то он несет ответственность, он виновен во всем, что происходит в Беларуси. Если он заинтересован — то пуcть найдет Диму. Как можно говорить, что виновные найдены, если те люди, что арестованы, до сих пор не признают своей вины за похищение Димы? Уверена, что заказчик этого преступления так и не найден», — сказала Ольга Завадская.

Напомним, что в 1999-2000 годах в Беларуси исчезли первый вице-спикер Верховного совета Беларуси 13 созыва, председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар, бизнесмен и общественный деятель Анатолий Красовский, экс-глава МВД, впоследствии ставший оппозиционным политиком, Юрий Захаренко, оператор ОРТ Дмитрий Завадский. О судьбе этих людей ничего не известно.

О необходимости выяснить судьбу исчезнувших белорусских оппозиционеров постоянно заявляет международное сообщество. Требование раскрыть правду об их исчезновении содержится в резолюциях Комиссии ООН по правам человека, Парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ.

Ряду высокопоставленных белорусских чиновников, в частности министру внутренних дел Владимиру Наумову, главе администрации президента Виктору Шейману, бывшему руководителю МВД Юрию Сивакову и командиру СОБРа Дмитрию Павличенко запрещен въезд в страны Евросоюза и США из-за подозрений в их причастности к похищениям оппозиционеров.