«Ваши выборы — это фарс!»

27.09.2008

В Москве 27 сентября у посольства Беларуси прошел пикет посвященный парламентским выборам в республике, назначенным на 28 сентября.

Акция была организована под эгидой Российской общественной инициативы “Солидарность с Беларусью”. В акции приняли участие активисты движения “Оборона”, “Смена” и белорусского движения “Инициатива”.

Собравшиеся скандировали: “Жыве, Беларусь!”, “Ваши выборы — это фарс!”. Участники пикета держали плакаты, отражающие легкость смены политической ориентации президентом Беларуси: “И своим, и нашим, за копейку спляшем!”, “Многовекторная политика”. В последнем плакате было сделано окошко для вращающегося портрета Лукашенко, который метался между американскими долларами и российским газовым вентилем.

Участники пикета сделали урну для голосования из импровизированных омоновских щитов, символизирующих “честные выборы при казарменном режиме” в республике; белорусские бюллетени были сделаны из рулонов туалетной бумаги. Активисы раздавали листовки с текстом заявления, в котором говорилось о фарсе предстоящих выборов в республике Беларусь, а также содержался призыв к российскому руководству, Евросоюзу и США не признавать результатов предстоящих выборов и не верить в “оттепель по-лукашенковски”. На обороте листовки была стилизованная под бюллетень анкета о реально сделанном выборе, который уже давно за всех беларусов сделал Лукашенко.

Напомним, выборы в Палату представителей Национального собрания республики Беларусь назначены на 28 сентября. Часть белорусской оппозиции бойкотирует парламентские выборы. При этом один из лидеров оппозиции Александр Козулин уверен, что предстоящие выборы станут “очередным фарсом” и что президент Беларуси Александр Лукашенко “назначит нужных депутатов”, а если бы выборы были честными, оппозиция могла бы рассчитывать на половину мест в парламенте.

Заявление участников пикета:

ЗА СПРАВЕДЛИВЫЕ И ДЕМОКРАТИЧНЫЕ ВЫБОРЫ В БЕЛАРУСИ!

На воскресенье, 28 сентября, в Беларуси запланированны очередные парламентские выборы. Считается, что последний демократически избранный парламент был разогнан Лукашенко после государственного переворота 1996 года, с тех пор ни один критически настроенный по отношению к президенту Лукашенко кандидат в депутаты не был допущен в парламент. По признанию мирового сообщества, ни одни выборы, проведённые в Беларуси после 1995 года, не были легитимными и не отражали реальное мнение граждан Беларуси.

По всем критериям, нынешние выборы не являются исключением.

Неугодных властям кандидатов в депутаты увольняют с работы, на них оказывается давление со стороны КГБ, чтобы вынудить их отказаться от борьбы. Оппозиция практически не представлена в участковых избирательных комиссиях, общество не может следить за справедливостью подсчёта голосов. Против оппозиции продолжается беспощадная пропагандистская кампания по государственому телевидению.

В этом году режим Лукашенко, лишившись значительной части экономической поддержки со стороны России и следуя геополитической конъюнктуре, пытается наладить отношения с Западом. Ради создания видимости демократии, режим освободил трёх известных политических заключённых и, скорее всего, впервые за 12 лет “назначит” в парламент нескольких депутатов от оппозиции.

Одновременно с этим существует большая опасность, что западные страны, в свою очередь, закроют глаза на недемократический характер проводимых в Беларуси “выборов” ради того, чтоб признать новый белорусский парламент и получить юридические возможности налаживания сотрудничества с правящим в Беларуси режимом.

Пока не произойдёт реального восстановления демократического конституционного порядка, не будет отменена цензура в прессе и на телевидении, не прекратятся гонения на инакомыслящих, ни о какой “оттепели” в Беларуси говорить невозможно.

Мы требуем от белорусских властей:

— прекратить давление на негосударственные СМИ, активистов политических партий и движений,

— провести открытое и беспристрастное расследование исчезновений известных политиков в конце 90-х - начале 2000-х годов,

— провести повторные, подлинно демократичные парламентские и президентские выборы, на которых бы все кандидаты могли бы представить свою программу и быть избранными в независимости от их политических взглядов, должности и отношению к нынешней власти. Результат выборов должен отражать истинное мнение белорусского народа, а не быть результатом промывки мозгов граждан или даже прямой подтасовки с целью ведения политических игр с Западом или Россией. Народ должен иметь возможность самостоятельно сформировать мнение о кандидатах и сделать выбор, который был бы учтён.

Мы требуем от руководства Европейского Союза и США не заниматься лицемерием в отношениях с правящим в Беларуси режимом, не признавать демократичность нынешних парламентских “выборов” и не давать послаблений режиму Лукашенко, пока не будут продемонстрированы реальные шаги по демократизации в Беларуси.

Мы призываем руководство Российской Федерации, президента Д. Медведева и Федеральное Собрание решительно осудить нарушения прав человека и недемократичность выборов в Беларуси.