Акция в Варшаве: За нашу и вашу свабоду!

27.09.2008

27 сентября в Варшаве прошла акция за проведение в Беларуси новых свободных «выборов» и против признания результатов «выборов» 28 сентября.

Колонна под национальными белорусскими флагами и транспарантом: «Свободные выборы — свободная Беларусь!», «За нашу и вашу свободу!» прошла по центру Варшавы, скандируя «Свободная Беларусь!», «Беларусь — да! Лукашенко — нет!». Прохожие — жители Варшавы и туристы приветствовали демонстрантов и выражали солидарность с ними. На акции также присутствовали многочисленные представители прессы, радио и ТВ.

В конечном пункте шествия под сеймом Польши прошел митинг, во время которого было зачитано Обращение польских и белорусских общественных организаций к властям Польши и ЕС, в котором описали сегодняшнюю избирательную ситуацию в Беларуси и попросили не признавать результатов нынешних «выборов» в Беларуси. Обращение было передано депутату польского Сейма Михаилу Щербе, который является членом комиссии по делам Беларуси. Он в свою очередь выразил уверенность, что польское правительство всегда было и будет за такие ценности как свобода и демократия. Обращения будет передано в руки маршалка Сейма.

Хартия`97