Лукашенко не пустил в «палатку» ни одного оппозиционера

29.09.2008

Итоги «выборов» по 110 избирательным округам засвидетельствовали, что ни один представитель оппозиции в «палату представителей» не прошел.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщила глава Центризбиркома Лидия Ермошина.

«Выборы» признаны состоявшимися уже в первом туре. По официальным данным явка составила 75,3%.

За всю историю современной Беларуси эти «выборы» были самыми безальтернативными — на одно место в «палате представителей» претендовало всего 2,4 кандидата. В 15 округах «выборы» были безальтернативными — с одним ставленником властей. Количество округов без демократических кандидатов — 40.

В Минске в 9 из 20 избирательных округов, то есть в половине, не было демократических кандидатов. В «выборах» участвовало 263 кандидата. Всего, напомним, документы на регистрацию подавало 365 человек. Не были зарегистрированы около 80 претендентов, и более 20 снялось с «выборов» добровольно

Очень низкий процент представителей оппозиционных политических партий в участковых избирательных комиссиях — всего 47 человек из 69.865 (0,07 %) — по мнению оппозиции, свидетельствует о том, что честного подсчета голосов во время этих «выборов» не было и их результаты в очередной раз сфальсифицированы.