Ирина Красовская примет участие в круглом столе по вопросам насильственных исчезновений в Варшаве

29.09.2008

2 октября в Варшаве в рамках международной конференции ОБСЕ по правам человека состоится круглый стол «Насильственные исчезновения: Конвенция ООН и другие вопросы». В мероприятии примет участие основатель гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская.

Конференция ОБСЕ проходит ежегодно и является самым масштабным форумом по правам человека в Европе. На конференции обсуждаются вопросы в рамках деятельности ОБСЕ. В этом году, учитывая серьезность и актуальность вопроса насильственных исчезновений, организаторы конференции предоставили время представителям Международной коалиции против насильственных исчезновений (ICAED) для круглого стола. В качестве экспертов круглого стола выступят: координатор ICAED Дэйв Харди, генеральный консул Международной федерации юристов Федерико Андре-Гусман, профессор международного права Габриелла Цитрони и основатель гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская.

Насильственное исчезновение нарушает фундаментальные права человека: право на жизнь, на свободу, безопасность. Ущемляются права не только исчезнувшего, но и права его родных и близких, которые вынуждены жить в пытках неопределенности относительно судьбы исчезнувшего.

На сегодняшний день 75 стран подписали Международную конвенцию ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, но только 5 ратифицировали ее. Для того, чтобы конвенция вступила в силу, необходима ее ратификация как минимум 20 государствами-членами ООН.