В Литве зарегистрировано движение в защиту репрессированных в Беларуси

11.10.2008

Агентство БелаПАН со ссылкой на профессора Юрия Бандажевского сообщает, что в Литве зарегистрировано общественное движение в защиту репрессированных в Беларуси. Среди учредителей движения — сам Ю.Бандажевский, представители литовской общественности, литовские предприниматели и юристы.

Ю.Бандажевский: «Мы будем оказывать помощь всем белорусским гражданам, кто борется за свои права. Такая помощь очень важна, ибо в Беларуси нет эффективного инструмента защиты прав человека». По словам ученого, в ближайшее время учредители движения установят контакты с официальными международными структурами, чтобы иметь возможность оказывать эффективную помощь тем, кто нуждается в защите.

«Любое ущемление прав человека является репрессиями, вот почему мы будем оказывать любую, в том числе моральную, материальную и юридическую, помощь нуждающимся», — сказал профессор.

Ученый из Гомеля доктор медицинских наук Юрий Бандажевский, автор исследований о влиянии малых доз радиации на организм человека, шесть лет провел в тюрьме за получение взятки. Свою вину он не признал, заявив, что белорусские власти таким способом расправились с ним за его научную деятельность.