Financial Times: Евросоюз приостановил запрет на въезд Лукашенко

14.10.2008

Нападение России на Грузию заставило ЕС сосредоточиться на необходимости поддержать бывшие советские республики у восточной границы блока

В понедельник Европейский Союз в рамках мер по укреплению связей с бывшими советскими республиками после вторжения России в Грузию приостановил действие запрета на въезд, наложенного на президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Министры иностранных дел ЕС объявили об этом решении по итогам встречи, на которой было также решено снять большую часть санкций с Узбекистана. Кроме этого они обещали начать переговоры по соглашению о свободной торговле с Молдавией.

При этом министры отложили возобновление переговоров с по соглашению о долгосрочном сотрудничестве Россией, несмотря на частичный вывод российских войск из Грузии.

Действие запрета на въезд приостановлено для г-на Лукашенко и десятков других белорусских официальных лиц на шесть месяцев. Это первый конкретный шаг к размораживанию отношений с Белоруссией, предпринятый ЕС с 2006 года, когда президент был внесен в черный список за предположительную фальсификацию выборов.

ЕС искал способы вознаградить правительство в Минске с августа, с того момента, как были освобождены последние остававшиеся в заключении политические оппоненты Лукашенко - Александр Козулин, Андрей Ким и Сергей Парсюкевич.

Часть членов ЕС также была обеспокоена попытками Кремля усилить влияние на Минск, в том числе планами по созданию совместной базы ПРО на территории Белоруссии в ответ на предстоящее размещение американской базы ПРО в Польше.

Однако нападение России на Грузию и признание независимости двух промосковских анклавов — Абхазии и Южной Осетии — заставили ЕС сосредоточиться на необходимости поддержать бывшие советские республики у восточной границы блока.

Приостановка запрета на въезд не касается тех, кто был замешан в так и оставшихся необъясненными «исчезновениях» противников правительства в 1999-2000 годах, а также председателя национальной избирательной комиссии — его исключили, так как Евросоюз недоволен честностью прошедших в прошлом месяце в Белоруссии парламентских выборов.

Швеция и Британия входят в число европейских стран, наименее склонных к немедленному возобновлению переговоров с Россией по соглашению о партнерстве. Они предлагают подождать, пока правительства ЕС не ознакомятся с подробным обзором отношений между Россией и ЕС, который Европейская Комиссия должна подготовить к началу следующего месяца.

1 сентября лидеры ЕС приняли решение отложить переговоры до тех пор, пока российские войска не вернутся на позиции, которые они занимали до начала столкновений 7 августа.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт (Carl Bildt) заявил: 'Если посмотреть на карту, то они находятся не на тех позициях, которые занимали до 7 августа'.

'Они осуществили вывод войск, главным образом из буферных зон, но все еще занимают некоторые области, в которых до 7 августа их не было'.

Дипломаты полагают, что ЕС может принять решение о возобновлении переговоров с Москвой к назначенному на 14 ноября саммиту Россия-ЕС.