Что Брюссель ожидает от белорусских властей в ответ на отмену визовых санкций?

14.10.2008

Нидерландский депутат Европарламента Жанин Хеннис-Плассхерт 14 октября направила французскому председательству Совета Евросоюза запрос о конкретном плане действий Беларуси и ЕС по улучшению ситуации в стране.

В интервью БелаПАН евродепутат сообщила, что уточняет у Совета ЕС, по каким критериям будут проверяться через полгода необходимые шаги белорусских властей, существует ли план действий, будут ли осуществляться консультации. «13 октября главы МИД стран ЕС частично приостановили действие визовых санкций в отношении белорусских чиновников, в том числе Александра Лукашенко, но почему так мало известно о том, что Брюссель ожидает в ответ?» — говорит Ж.Хеннис-Плассхерт.

Среди других вопросов, которые евродепутат адресует французскому председательству Совета ЕС: планируется ли встреча руководства Евросоюза с оппозиционными лидерами, в частности экс-кандидатами в президенты Александром Козулиным и Александром Милинкевичем; почему решено снять с А.Лукашенко визовые санкции после отказа в выдаче белорусской визы вице-председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы Кристиине Оюланд.

«Я за диалог с Минском, но на основе оправданных и конкретных критериев», — заявила представитель Нидерландов. Ответ французского председательства должен поступить в течение пяти недель, указала европарламентарий.

Ж.Хеннис-Плассхерт также отметила, что депутаты парламента Нидерландов намерены 14 октября обратиться к главе МИД страны Максиму Верхагену за разъяснениями его позиции в отношении Беларуси, поскольку изначально он высказывался против отмены визовых санкций. Кроме того, нидерландские депутаты уточнят, существует ли план конкретных шагов, которые ожидаются от официального Минска в ответ на частичное приостановление визовых санкций.