Белорусы отметили день памяти предков

02.11.2008

День памяти предков — «Дзяды» — белорусы отметили 2 ноября массовыми акциями, в которых приняли участие несколько тысяч человек. В этом году ежегодная традиционная акция «Дзяды» была знаменательна тем, что 20 лет назад именно с нее началось открытое сопротивление белорусов коммунистическому режиму.

В 1988 году в Минске прошел массовый антисоветский митинг, организованный Белорусским Народным Фронтом. Узнав страшную правду Куропат, люди пришли в урочище, чтобы почтить память тысяч соотечественников, расстрелянных в этом месте в годы сталинских репрессий. Тогда впервые за десятилетия жизни в составе СССР и подпольной борьбы за независимость белорусы открыто подняли национальный бело-красно-белый флаг.

В этом году акция прошла двумя маршрутами. Колонна активистов Консервативно-Христианской партии БНФ, лидером которой является находящийся в эмиграции Зенон Позняк, начала формироваться в 10.30 у часового завода «Луч». Активисты Партии БНФ во главе с Лявоном Борщевским решили провести акцию по маршруту 20-летней давности и собрались в 12.00 у входа на Восточное кладбище, где похоронены многие известные белорусы, деятели белорусского Возрождения.

Цветы и венки с бело-красно-белыми лентами были возложены на могилы писателей Владимира Короткевича и Василя Быкова, поэта Пимена Панченко, одного из основателей Белорусского Народного Фронта и партии Белорусская социал-демократическая Грамада Михася Ткачева, журналиста, редактора газеты «Свобода» Игоря Герменчука, фотографа Владимира Кормилкина. Возле каждой могилы лидеры партии БНФ Лявон Борщевский и Винцук Вячорка выступили с речью, в которой подчеркнули вклад похороненных здесь людей в развитие белорусской культуры и белорусского национального самосознания. У могилы Василя Быкова был исполнен гимн «Магутны Божа». Люди торжественно пели дорогие каждому белорусу слова, держа в руках национальные бело-красно-белые флаги.

К слову, количество национальных бело-красно-белых флагов на акции «Дзяды» было огромным. Практически каждый участник акции нес национальный флаг или повязал на одежду бело-красно-белые ленточки. Развевалось также много флагов гражданской кампании «Европейская Беларусь». 7 человек несли большое бело-красно-белое полотнище. Ближе к Куропатам был развернут национальный флаг еще больших размеров — 18 на 9 метров, его уже несли два десятка человек.

Во главе колонн люди несли растяжки «Дзяды. 1988 — 2008», «Европейская Беларусь», «Свободу политзаключенным!», «Свободу Борозенко!», «Нет — репрессиям!», «БНФ — за Дзяды», «Малады Фронт», «Маладая Беларусь памятае», «Ушануем ахвяраў Курапат», «Абаронім Беларусь ад расейскага імперыялізму», а также колокол, под траурный звон которого двигалась колонна. Художник Алесь Пушкин нес портрет православного священника Георгия Бортника, расстрелянного коммунистами в 1952 году. Рама портрета символизировала решетку.

Шествие траурное, люди шли молча, но иногда молодежь начинала громко скандировать «Жыве Беларусь» или пела «Магутны Божа», «Пагоню», «Я нарадзіўся тут».

Кстати, примечательно, что в этом году в акции «Дзяды» приняло участие много молодежи. Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь», «Маладога Фронта», «Моладзі БНФ», «Молодых демократов», «Молодой Беларуси» шли в одной колонне с участниками акции 20-летней давности, людьми пожилого возраста.

Лидер «Маладога Фронта» Змитер Дашкевич заявил в интервью пресс-центру Хартии’97, что участие молодежи в акции «Дзяды» очень важно и символично, потому что именно с этой акции в 1988 году начался путь Беларуси к свободе, независимости и демократии. И сегодня, когда в Беларуси снова правит диктатура, молодые белорусы должны бороться за будущее своей страны.

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель отметил: «20 лет назад с шествия «Дзяды» началось открытое сопротивление коммунистической диктатуре, начался новый этап борьбы за независимость Беларуси. И мы, выходя каждый год на эту акцию, отдаем дань памяти нашим предкам, которые боролись за независимость нашей страны, которые подвергались репрессиям, которых расстреливали в Куропатах и других местах, которые отдали жизнь за независимую европейскую Беларусь».

Кроме традиционных растяжек, участники акции несли в руках транспаранты «Свободу политзаключенным!».

«Мы хотим сказать белорусам и международному сообществу, что в Беларуси остаются политзаключенные. В тюрьме находится активист «Европейской Беларуси» Александр Борозенко. К ограничению свободы приговорены участники «Процесса 14-ти». В стране есть политзаключенные, людей преследуют за политические взгляды», — сказал пресс-центру Хартии’97 Змитер Дашкевич.

Две колонны, организованные Партий БНФ и Консервативно-Христианской партией БНФ, шли разными маршрутами, но объединились перед самыми Куропатами. Общее число участников акции составило несколько тысяч человек, которые прошли до урочища, где были проведены два митинга. На митингах выступили лидер Партии БНФ Лявон Борщевский, заместители председателя КХП БНФ Сергей Попков и Юрий Беленький.

В Куропаты также пришла Майя Кляшторная, дочь репрессированного поэта Тодора Кляшторного. По состоянию здоровья она не смогла пройти весь путь вместе с колонной. Выступая на могиле своего отца, Майя Тодоровна сказала, что для нее значат сегодняшние «Дзяды»: «Главное — это пробуждение людей. Люди идут сюда, в Куропаты, и показывают, насколько они уже пробудились. Я радуюсь, что Беларусь уже не заснет. А для меня лично важно, что такому обществу ничего не страшно. Тут все едины сердцем».

Память расстрелянных в Куропатах жертв сталинских репрессий люди почтили минутой молчания. Затем люди возложили цветы к крестам, которых в Куропатах установлено несколько сотен. Эти кресты в Куропатах устанавливали не власти, а общественные активисты. Власти же отказались даже охранять мемориал, из-за чего памятники в Куропатах часто разрушаются вандалами.

«Надо держать свой флаг. Тогда, в 1988 году, рабочих — активистов БНФ — на Тракторном заводе было пять человек. Но когда поднялись резко цены в 1991 году и люди вышли на забастовку, начали формировать стачкомы, в эти стачкомы пригласили активистов БНФ, потому что они приносили на завод листовки, они ходили на акции, они рассказывали о том, что на самом деле происходит в стране. Когда прижало, они сразу же примкнули к национальному флагу. Поэтому наш флаг надо держать, а люди присоединятся», — заявил пресс-центру Хартии'97 после окончания акции «Дзяды» заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич.

«Дзяды» прошли также в Могилеве, Бресте, Орше, Гродно, Витебске. Память погибших белорусов была почтена в Нью-Йорке, Лондоне, Вильнюсе, Праге, Антверпене.