А. Санников, М. Маринич, И. Красовская принимают участие в конференции в Риге

02.11.2008

Конференция «Единая и объединенная Европа: опыт 90 лет» проходит 31 октября — 2 ноября в Риге. От Беларуси в конференции участвуют лидеры гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников и Михаил Маринич, а также лидер инициативы «Мы помним» Ирина Красовская.

После саммита НАТО 2006 года в Риге, ежегодная Рижская конференция, организуемая Латышской трансатлантической организацией (LATO), Министерством обороны и Министерством иностранных дел Латвии, стала одной из главной дискуссий по внешней политике и безопасности на территории к востоку от Евросоюза и НАТО.

Третья Рижская конференция соберет выдающихся политиков, академиков, аналитиков и журналистов, которые представят участникам свое видение и пути решения проблем, с которыми Европа и соседние страны недавно столкнулись. Дебаты будут посвящены проблемам мировой безопасности и положения НАТО в мире, а также перспективам европейской интеграции и будущему развитию ситуации в России.

«Многие восточноевропейские страны рассматривают историческое политическое наследство как главную силу для построения единой, свободной и демократической Европы. 60 лет назад советские танки вторгались в Прагу, и сегодняшняя агрессия России, на этот раз против Грузии, бросает вызов и ставит под вопрос безопасность Европы. Становится очевидным, что историей нельзя пренебрегать.

Ценности против интересов и обязательства против изоляции не обсуждались долгие годы. Более того, нынешняя политика международного сообщества, кажется, перестала препятствовать развитию более ясных стратегий государств. В этом году Рижская конференция обратится к странам по обе сторона Атлантики по вопросу устойчивого развития единой и свободной Европы. Надеемся, что предстоящая конференция определит дальнейшие шаги, необходимые для развития внешней политики органов, государств и международных организаций», — говорится в приветственном слове одного из организаторов конференции, председателя правления LATO Томса Бауманиса.