Андрей Санников: «В настоящий момент никаких позитивных сдвигов в Беларуси европейцы не замечают»

03.11.2008

Европейские политики не замечают в Беларуси никаких позитивных изменений. Уже появились опасения, что белорусские власти, как всегда, ограничатся пустыми обещаниями и попытаются использовать ситуацию для торга, прежде всего, с Россией.

Об этом заявил пресс-центру Хартии’97 лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, который принял участие в Третьей Рижской конференции, посвященной вопросам европейской международной безопасности.

Конференция прошла 31 октября-2 ноября в столице Латвии. Одним из обсуждаемых вопросов на конференции была ситуация в Беларуси. На мероприятии нашу страну представляли, кроме Андрея Санникова, также один из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь» Михаил Маринич и лидер инициативы «Мы помним» Ирина Красовская.

«Прежде всего, нас интересовали новые подходы Евросоюза в отношении ситуации в Беларуси. Нам удалось обсудить эти вопросы с представителями Еврокомиссии, Офиса Верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики, министрами иностранных дел Литвы, Латвии, вице-премьером Чехии, представителями других европейских государств. К сожалению, в Риге не было представителей Польши, а именно Польшу называют основным инициатором изменения политики по отношению к Беларуси. Как говорили участники конференции, такое решение Евросоюза — поднять уровень отношений с режимом Лукашенко — было принято, благодаря настойчивым усилиям наших соседей, а также некоторых представителей белорусской оппозиции», — рассказал пресс-центру Хартии’97 один из лидеров «Европейской Беларуси» Андрей Санников.

По словам политика, какого-то определенного плана действий на 6-месячный период, в течение которого не будут действовать ограничения на поездки и контакты с представителями белорусских властей, у Евросоюза нет.

«Европейцы собираются пристально наблюдать за развитием ситуации в Беларуси в надежде на конкретные меры по улучшению этой ситуации. В настоящий момент никаких позитивных сдвигов они не замечают. Уже появились опасения, что белорусские власти как всегда ограничатся пустыми обещаниями и попытаются использовать ситуацию для торга, прежде всего, с Россией. Полгода, отведенные белорусскому режиму для шагов навстречу, истекают в апреле. Если европейцы не отметят никаких улучшений в политическом климате Беларуси, они вынуждены будут дать оценку не только действиям белорусских властей, но и своей политике смягчения отношения к режиму Лукашенко. Предложения Евросоюза, которые были сделаны 2 года назад, остаются в силе, и Европа пока не собирается отказываться от той своей базисной позиции», — сообщил Андрей Санников.

В Рижской конференции приняли участие известные политики, академики, аналитики и журналисты, которые представили свое видение и пути решения проблем, с которыми Европа и соседние страны недавно столкнулись. Дебаты были посвящены проблемам мировой безопасности и положения НАТО в мире, а также перспективам европейской интеграции и будущему развитию ситуации в России.

На конференции доминировала тема российско-грузинского конфликта, поскольку агрессия России в Грузии бросила вызов международной безопасности, и в ее результате возникло множество проблем, которые требуют срочного решения. Это касается и территориальной целостности независимых государств, и необходимости противостоять давлению России, которая пытается установить свой контроль, прежде всего, в постсоветских государствах. Обсуждалась также возможная реакция Запада на попытки России использовать все методы для достижения своих политических целей. Кроме того, большое внимание на конференции уделялось вопросам функционирования НАТО и будущей роли НАТО в мире, проблемам европейской интеграции и отношений Евросоюза с соседними государствами. Несмотря на то, что конференция проходила накануне президентских выборов в США, в ней, кроме европейских участников, работала большая группа американских представителей.

От выборов в США сегодня ждут ответов на многие вопросы, которые стоят в международной повестке дня. Как отмечали организаторы конференции, в мире сегодня возникла своеобразная «стратегическая пауза», которая должна позволить выработать адекватные меры для поддержания международного мира и укрепления основ демократии.