Акция памяти жертв сталинских репрессий прошла в Минске

09.11.2008

Акция памяти жертв сталинских репрессий, организованная 9 ноября в Минске Консервативно-Христианской партией — БНФ, завершилась митингом в Лошицком яре, в котором приняли участие порядка 50 человек.

Разрешенная властями акция по случаю Дня поминовения предков (Деды) началась примерно в 12 часов с шествия от Дворца культуры столичного камвольного комбината. Ее участники с цветами, бело-красно-белыми флагами, партийной символикой, а также с растяжками "Дзяды", "Абаронім Беларусь ад расійскага імперыялізму" и "Беларуская салідарнасць" прошли к Лошицкому яру, где и провели митинг, передает БелаПАН.

Ответственный секретарь КХП-БНФ Валерий Буйвол зачитал обращение лидера партии Зенона Позняка.

"В Беларуси необходимо сохранить память о геноциде белорусского народа в 37-м году. Память о геноциде объединяет ныне живущих и напоминает об опасности оккупационного и тоталитарного режима, — говорится в послании З.Позняка. — Деды превратились в главный праздник белорусского народа. Бойкот выборов белорусским обществом доказал, что время меняется и впереди — светлые дни. Нужно спокойно и методично работать на то, чтобы эти дни пришли быстрее".

От себя В.Буйвол добавил, что нельзя верить российской пропаганде, которая сейчас "через призму "союзного государства" пытается создать условия для аннексии Беларуси". "Мы сейчас сочувствуем российским гражданам, которые оказались заложниками гэбистской хунты, и не хотим, чтобы на белорусскую землю пришли новые энкэвэдэшники. Деды призывают нас к бдительности, а если нужно, то и к борьбе".

Также на митинге выступил Алесь Чехольский, который отметил, что недавние события в Грузии и финансовый кризис свидетельствуют о том, что Россию вскоре ждет распад. По его словам, сейчас в Беларусь возвращаются те люди, которые раньше работали в России. Это примерно 1 млн. активных людей. И в результате, по его словам, к весне 2009 года в Беларуси может оказаться 25% безработных, что приведет к социальному взрыву.

Митинг традиционно начался и закончился исполнением гимна "Магутны Божа". За шествием и митингом наблюдали сотрудники милиции в штатском, однако акция прошла без инцидентов. Никто из ее участников задержан не был.

Примерно двумя часами ранее свою акцию в Лошицком яре провели представители Партии БНФ. Шесть активистов партии во главе с Виктором Ивашкевичем в 11 часов возложили цветы к памятному кресту и зажгли поминальные свечи.