Молодежь напомнила участникам Минского форума о политзаключенных

13.11.2008

Оппозиционеры пришли на начавшийся в столице Беларуси XI Минский форум с портретами белорусских узников совести.

Молодые люди пришли к зданию Международного образовательного центра, где проходит форум, с портретами активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александра Борозенко, арестованного за участие в мирных акциях протеста предпринимателей и находящегося с 27 октября в заключении в следственном изоляторе ГУВД Мингорисполкома. Участники акции также держали портреты других участников «Процесса-14», осужденных за ту же демонстрацию по уголовным статьям.

«На мероприятии, которое началось сегодня, представители белорусских властей будут говорить о том, что в нашей стране «всё нормально» с правами человека, что у нас демократия. Однако, на самом деле, это не так. В Беларуси по-прежнему есть политзаключённые. Это десять молодых людей, фактически приговорённых к домашнему аресту за участие в акциях протеста предпринимателей. За любую провинность их могут посадить за решетку. Также это Александр Борозенко, который сейчас находится в тюрьме. Несмотря на громкие заявления властей, никакой либерализации в стране не происходит. Лукашенко пытается обмануть европейцев и весь мир. Нельзя иметь дело с диктатором, который бросает своих оппонентов в тюрьмы», — заявил в интервью пресс-центру Хартии’97 молодежный лидер Евгений Афнагель.

Молодые оппозиционеры также считают, что участникам международной конференции, которая уделяет много внимания вопросам экономики, важно знать, что находящийся в тюрьме Александр Борозенко и участники «Процесса 14-ти» пострадали за то, что приняли участие в акциях в защиту прав предпринимателей. Не менее важным активисты считают и то, что сегодня их родители теряют работу и средства к существованию, так как являются предпринимателями. Белорусские власти сегодня делают все, чтобы уничтожить частный бизнес, считают активисты оппозиции.

Организаторы Минского форума не оставили без внимания протест молодежи. К молодым оппозиционерам вышел глава Минского форума Райнер Линднер и пригласил молодых людей принять участие в конференции.

Минский форум был основан в 1997 году и является ежегодной международной конференцией, на которой обсуждаются вопросы европейско-белорусских отношений, а также отношений с соседними государствами. Крупная международная конференция организована немецким посольством в Минске совместно с германо-белорусским обществом и германским фондом «Наука и политика» и посвящена вопросам политики, экономики, а также культуры и истории.

В этом году около 300 участников форума представят, в частности, Беларусь, Германию, Латвию, Литву, Польшу, Россию, Украину, Финляндию, Швецию.