Ирина Красовская: «Решение ЕС я могу назвать одним словом — предательство»
14 ноября 2008

Основатель гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская 21 октября дала интервью радиостанции «Голос Америки», где прокомментировала решение Европейского Союза приостановить на полгода санкции против высокопоставленных белорусских чиновников, включая Александра Лукашенко. Приводим выдержки из интервью.

О приостановлении санкций ЕС

«Когда ты живешь в диктатуре, то всегда надеешься на лучшее, однако ожидаешь худшего, — сказала Ирина Красовская. — Решение вызвало большое сожаление — оно пришло от наших ближайших соседей, которые прошли большой путь к демократии и знают что такое солидарность... Решение ЕС я могу назвать одним словом — предательство. Предательство европейских ценностей, интересов свободы и независимости... Это решение было принято непосредственно после парламентских выборов в Беларуси, которые не были признаны ни честными, ни справедливыми по стандартам ОБСЕ... Это решение Евросоюза развязало руки диктатуре... Одним из аргументов ЕС было то, что Лукашенко освободил политзаключенных. Мы очень рады, что политзаключенные наконец на свободе. Но не стоит забывать, что они были лишены свободы незаконно. Европа фактически заставляет Лукашенко торговать людьми. Завтра Лукашенко арестует кого-то еще и взамен потребует от Европы новых уступок».

О Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений

«К сожалению, Беларусь не входит в список стран, подписавших Международную конвенцию ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, потому что, если страна подписывает конвенцию — это значит, что она берет на себя определенные обязательства. Это по крайней мере значит, она должна дать ответ на вопрос, что случилось с политическими оппонентами режима... Евросоюз оставил в силе запрет на въезд четырех подозреваемых в насильственных исчезновениях. Но пятый человек, Александр Лукашенко, почему-то был исключен из этого списка, хотя он фигурирует в докладе депутата ПАСЕ Христоса Пургуридеса «Пропавшие люди в Беларуси». Европейскому Союзу стоило бы внимательно прочесть этот доклад».

Полное интервью Ирины Красовской «Голосу Америки» можно посмотреть на сайте youtube