Акции в поддержку Александра Борозенко: солидарность в Польше, аресты в Беларуси

21.11.2008

20 ноября у главного входа Варшавского университета студенты провели информационный пикет в поддержку активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь», политзаключенного Александра Борозенко, которые учился во Вроцлаве.

«Люди охотно подходили и брали листовки. Мы были с флагами бело-красно-белыми, сразу все видели и подходили, в Варшаве есть такая проблема, что люди неохотно берут рекламную информацию на улице — а здесь было видно, что это белорусы. Некоторые даже говорили: «Жыве Беларусь!» Эта акция очень важна — это поддержка, это солидарность, которой так не хватает», — говорит организатор акции Анатолий Михновец.

На обратной стороне листовки был указан адрес Александра Борозенко в следственном изоляторе и призыв к написанию писем с поддержкой политзаключенного.

Студенты также направили письмо в студенческое самоуправление Польши с просьбой поддержать и распространить информации об Александре Борозенко.

В рамках акции солидарности с заключенным белорусом аналогичные акции проводилась вчера в Кракове.

В ближайшее дни планируются также акции в Люблине, Гданьске и Гнезно.

21 ноября 20 активистов «Европейской Беларуси» и «Маладога Фронта» пришли к зданию СИЗО на Володарского в Минске с портретами политзаключенного Александра Борозенко. Они молча стояли у стен изолятора, держа портреты узника совести.

На место акции прибыли около десятка сотрудников милиции и стали задерживать ее участников. Вначале были арестованы 9 активистов движения: Максим Вейнярский, Полина Дьякова, Полина Курьянович, Богуслав Ревяков, Сергей Левин, Дмитрий Пищинский, Юрий Плешков, Андрей Молчан и Алексей Сенчило. Через 15 минут после задержания были освобождены трое оппозиционеров — Полина Курьянович, Полина Дьякова и Богуслав Ревяков. Остальных участников акции солидарности с политзаключенным отвезли в Московский РУВД Минска.

Напомним, что молодежные активисты намерены проводить акции у СИЗО каждый день, до тех пор, пока не будет освобожден Александр Борозенко.

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Борозенко был арестован 27 октября прямо в здании Следственного комитета предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома, куда он пришел на допрос. Оппозиционер является одним из обвиняемых по «делу 14-ти» — уголовному делу, возбужденному по ст. 342 УК Республики Беларусь в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года. Примечательно, что арест произошел фактически сразу после отмены Евросоюзом санкций в отношении высокопоставленных белорусских чиновников.