Рабочая группа ООН рассмотрит 500 жалоб о насильственных исчезновениях людей

26.11.2008

Сегодня в Европейском отделении ООН в Женеве открылась сессия Рабочей группы по насильственным или недобровольным исчезновениям. Она продлится до 4 декабря. Члены Группы намерены рассмотреть около 500 жалоб о насильственных исчезновениях людей, поступивших из разных стран мира. Они также проанализирую ответы из 34 государств по жалобам, рассмотренным на предыдущих сессиях.

Рабочая группа по насильственным или недобровольным исчезновениям была учреждена в 1980 году Комиссией ООН по правам человека. В ее состав входят 5 экспертов. Они рассматривают сообщения об исчезнувших людях, поступившие от родственников или правозащитных организаций. Убедившись, что эти сообщения отвечают ряду критериев, Рабочая группа передает материалы о конкретных случаях государственным органам соответствующих стран и обращается с запросом о проведении расследования.

В ходе сессии члены Группы намерены встретиться с представителями неправительственных организаций, членами семей пропавших людей и представителями правительств.

С практикой исчезновения людей сталкиваются многие страны. Она не знает границ. Ежегодно в мире похищают более десяти тысяч людей. Большинство случаев пропажи людей имеют отношение к внутренним конфликтам, сторонами которого часто выступают вооруженные формирования и группировки.