«Свободный театр» и Хартия’97 стали обладателями престижного международного приза «Freedom to Create»

27.11.2008

В Лондоне состоялась церемония вручения призов международной организации ArtVenture и организации по защите прав журналистов Article 19. В номинации «Freedom to Create» («Свобода творчества») приз получили представители Беларуси.

Награды руководителям «Свободного театра» Николаю Халезину, Владимиру Щербаню и Наталье Коляде, а также координатору Хартии’97 Андрею Санникову вручал выдающийся британский драматург сэр Том Стоппард.

«Нас очень обрадовало, что тема Беларуси возникла одновременно в контексте творчества и проблемы выражения этого творчества и по сути защиты прав человека, поскольку это единственная страна в Европе, где нарушаются свободы и права человека. Вдвойне приятно, что вручение премии происходило в Лондоне, поскольку в Великобритании у «Свободного театра» прекрасная репутация и очень много друзей. Именно здесь проходили наши самые выдающиеся гастроли. То, что приз вручал Том Стоппард для нас знак того, что этот человек, который является моральным авторитетом не только в Британии, но и во всем мире, остается другом Беларуси и последовательным борцом за свободу выражения», — заявил после вручения премии руководитель «Свободного театра» Николай Халезин.

По правилам, получившая приз организация номинирует на эту награду одну из правозащитных организаций. «Свободный театр» номинировал инициативу Хартия’97.

«Мы решили номинировать на эту премию Хартию’97, потому что в ее деятельности доминирует моральная позиция. И именно это объединяет нас, так как мы считаем, что во главе любого процесса должна стоять этическая сторона», — сказал Халезин.

«Вместе со «Свободным театром» мы разделяем идею, что после того, как в Беларуси восторжествует демократия, весь европейский континент впервые в своей истории станет свободным от тоталитаризма и диктатур. Поэтому нам сегодня так важна поддержка, которую оказали учредители этого приза. Отстаивая европейские ценности, отстаивая свое достоинство и права человека, мы сможем добиться свободы для своей страны», — сказал международный координатор Хартии’97, один из лидеров «Европейской Беларуси» Андрей Санников.

Приз «Freedom to Create» («Свобода творчества») учрежден международной организацией ArtVenture и организацией по защите прав журналистов Article 19. Он присуждается представителям творческих профессий со всего мира, выступающим в защиту свободы выражения и против дискриминации. В 2008 году на престижную премию претендовали 930 представителей 86 стран мира. Призы получили 5 номинантов, в том числе и белорусский «Свободный театр».

Приз в основной номинации, кроме «Свободного театра» и Хартии’97 получили также зимбабвийский драматург Конт Мланге, автор сатирической пьесы «Хороший президент» о режиме Роберта Мугабы и пакистанско-норвежская певица и правозащитница Deeyah, также известная как Мусульманская Мадонна.

ArtVenture — благотворительная организация, целью которой является использование силы искусства и культуры для улучшения жизни людей. Организация поддерживает творческие проекты и людей, которые посредством искусства пытаются решить социальные проблемы, наладить связи между разными культурами.