Александр Борозенко приговорен к 1 году ограничения свободы

08.12.2008

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Борозенко приговорен судом Центрального района Минска к 1 году ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Приговор вынесла судья Наталья Войтехович. Политзаключенный был освобожден в зале суда.

Сразу после освобождения Александр Борозенко заявил в интервью пресс-центру Хартии’97: «Приговор однозначно политический. Справедливо было бы меня оправдать. Но все это было ожидаемо. Данный приговор полностью характеризует судебную систему Беларуси, которая абсолютно подконтрольна властям».

Напомним, что старший помощник прокурора Центрального района Тиховец требовал приговорить активиста «Европейской Беларуси» Александра Борозенко к ограничению свободы на полтора года.

Последнее слово Александра Борозенко

В своем последнем слове 20-летний активист оппозиции заявил: "Я в этом суде для того, чтобы показать всем, кто рассчитывает на какую-то либерализацию: надеяться на это не стоит".

"Перед вами находится тот человек, который, по словам министра внутренних дел Владимира Наумова, избивал милиционеров и являлся этаким дестабилизатором стабильности в Беларуси. Еще два года назад я прилежно учился и не думал, что окажусь на скамье подсудимых. Однако атмосфера страха и глупости заставила меня заняться общественной деятельностью. Однако активности наша власть не любит. Она не любит активных и умных, а вкладывает деньги в дегенератов. После этого я пережил провокации, задержания, аресты и, наконец-то, этот суд", — заявил А.Борозенко.

Александра Борозенко встречают возле суда

При этом он отметил, что сам не является идеалом и примером. "Я часто вел себя как эгоист, и мне есть за что извиняться до конца жизни. За то, что бросил своих товарищей, за то, что бросил дорогих мне людей. Если высокий суд считает меня виновным, можете меня расстрелять", — заявил А.Борозенко.

При этом он отметил, что сам добровольно явился к следователю для участия в следственных действиях, и заявил, что никто его повестками никуда не вызывал, а о возбужденном в отношении него уголовном деле он узнал на одном из форумов в интернете.

"Этот процесс показывает наивность тех, кто надеялся на какую-то либерализацию со стороны властей. До сих пор 10 человек остаются осужденными по тому же делу, по которому судят и меня: среди них одна девушка и один несовершеннолетний. До сих пор не сняты судимости с Сергея Парсюкевича, Андрея Кима, Александра Козулина. За решеткой нахожусь я — так проходит либерализация", — сказал А.Борозенко.

"Когда я явился в Беларусь, в следственные органы, то я поступил по совести. Прошу высокий суд также руководствоваться совестью и вынести единственно возможный — оправдательный — приговор. Как писал Эрнест Хемингуэй: люди не острова, а часть материка, и зло, причиненное человеку, обязательно возвращается к обидчику. Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе", — закончил А.Борозенко.

Присутствующие в зале по окончании этой речи устроили овацию.

Как начинался суд

Сегодня, в отличие от вчерашнего дня, в зал судебного заседания смогли пройти большинство желающих. Хотя снова не обошлось без «сюрпризов».

Как сообщило «Радыё Свабода», в Центральный суд привели около двух десятков людей спортивного телосложения. Вчера, напомним, зал заполнили студентами Белорусского аграрно-технического университета. Выяснилась, кстати, фамилия человека, который выполнял вчера на процессе функции организатора и командовал действиями студентов. Это главный специалист БРСМ Центрального района Владимир Тюхай. Он же вчера на суде оскорбил и ударил мать политзаключенного Александра Борозенко, когда женщина просто спросила его, зачем он заполняет зал студентами, из-за чего туда не могут попасть ни родственники подсудимого, ни правозащитники, ни дипломаты европейских посольств.

Родственники Александра Борозенко подали жалобу председателю суда на незаконные действия сотрудников милиции, которые специально заполнили все свободные места в судебном зале, чтобы на заседании не смогли присутствовать представители зарубежных посольств и ОБСЕ, журналисты и соратники Александра Борозенко.

В ответ на жалобу родственников судья Наталья Войтехович попросила всех присутствующих в судебном зале, в том числе неизвестных людей спортивного телосложения, покинуть помещение.

В начале заседания в зал смогли войти активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь», а также бывший политзаключенный Александр Козулин, лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич.

С 11.00 у суда начались акции солидарности с политзаключенным. Активисты «Европейской Беларуси», «Маладога Фронта», «Молодой Беларуси» развернули у входа в суд большую растяжку «Свободу Борозенко!» и скандируют «Свободу политзаключенным!», «Жыве Беларусь!».

На суде были заслушаны последние свидетели, просмотрены видео- и рассмотрены письменные материалы.

Один из свидетелей, директор ОДО "Второй день" Роман Булычев , которое занимается перевозкой граждан на маршрутных такси, заявил сегодня в суде, что 10 января 2008 года, в день проведения митинга, его фирма не понесла никакого ущерба в связи с перекрытием демонстрантами улиц столицы.

Сергей Гридюшко , директор ООО "МД-Экспресс" — еще одной фирмы, занимающейся пассажироперевозками в столице, — заявил, что не помнит, чтобы ему в день митинга был нанесен какой-либо ущерб. "Перекрытие проспекта Независимости бывает регулярно, например когда едет на работу наш лидер или к нему приезжают иностранные гости. Это штатная ситуация, поэтому никакого ущерба наше предприятие не понесло", — сказал он.

Свидетель Игорь Ледник заявил суду, что акция протеста 10 января этого года была организована предпринимателями и направлена на защиту их прав и законных интересов.

После опроса свидетелей были просмотрены материалы дела: отдельные моменты записей трех видеокассет, которые фигурируют в качестве доказательств, а также заслушаны письменные материалы дела.

Адвокат активиста Павел Сапелко ходатайствовал о приобщении к делу документов проведенной Белорусским Хельсинкским комитетом экспертизы практики применения статьи 342 УК. Судья объявила перерыв для возможности приобщения материалов к делу.

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Борозенко был арестован 27 октября прямо в здании Следственного комитета предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома, куда он пришел на допрос. Оппозиционер является одним из обвиняемых по «делу 14-ти» — уголовному делу, возбужденному по ст. 342 УК Республики Беларусь в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года. Примечательно, что арест произошел фактически сразу после отмены Евросоюзом санкций в отношении высокопоставленных белорусских чиновников.