Максим Верхаген Валерии Красовской: Нидерланды пристально следят за ситуацией с правами человека в Беларуси

11.12.2008

10 декабря в Гааге, Нидерланды, прошел молодежный фестиваль прав человека Right Now! В фестивале была приглашена принять участие дочь насильственно исчезнувшего Анатолия Красовского Валерия.

Фестиваль Right Now! в Гааге был посвящен шестидесятилетию принятия Всеобщей декларации прав человека. Фестиваль был организован совместными усилиями тридцати голландских правозащитных организаций, его посетило более тысячи человек.

Валерии Красовской и правозащитнику из Зимбабве Промису Мквананзи было поручено вручить Книгу прав человека почетному гостю фестиваля — министру иностранных дел Нидерландов Максиму Верхагену. Пользуясь случаем, Валерия задала Максиму Верхагену вопрос, который вот уже два месяца интересовал не только лично ее, но и многих белорусов:

— Господин министр, я очень рада возможности лично встретиться с вами задать вам вопрос, который волнует меня уже некоторое время, — сказала Валерия. — Беларусь печально известна как «последняя диктатура Европы». В нашей стране имеют место многочисленные нарушения прав человека, в том числе насильственные исчезновения. В 2006 году, когда непосредственно после президентских выборов за решетку было брошено более тысячи человек, Европейским Союзом против ряда белорусских чиновников, ответственных за нарушения прав человека, были введены определенные санкции. В октябре 2008 года эти санкции были приостановлены на шесть месяцев, несмотря на то, что даже формального улучшения в ситуации с правами человека в Беларуси не произошло. Теперь человек, который называет себя президентом Беларуси,приветствуется в Европе, несмотря на то, что, предположительно, на его совести убийство как минимум четырех человек. Почему Нидерланды, которые ранее открыто выражали свое беспокойство по поводу ситуации с правами человека в Беларуси, поддержали предложение приостановить санкции и какие будут действия Нидерландов по истечении шести месяцев?

Вот что Максим Верхаген ответил на этот вопрос:

— Прежде всего хочу выразить свое восхищение тем, что вы не сдаетесь и продолжаете вести борьбу за правду о судьбе вашего отца, — сказал министр. — Хочу уверить вас, что Нидерланды пристально следят за ситуацией с правами человека в Беларуси. Во время голосования в Евросоюзе в октябре этого года мои коллеги из других стран ЕС убедили меня в том, что приостановление санкций может положительно повлиять на ситуацию в Беларуси. Также, что более важно, предварительно были проведены консультации с белорусскими правозащитными организациями, которые высказали мнение, что санкции необходимо снять. Для меня это было решающим доводом, чтобы проголосовать за приостановление санкций. Однако, я обещаю вам, что если сдвига в ситуации с правами человека в Беларуси не последует, Нидерланды будут настаивать на жесткой позиции по отношению к белорусским властям. Если в течение этих шести месяцев ничего не изменится, санкции будут возобновлены.

После вручения Книги прав человека министру иностранных дел Нидерландов Валерия Красовская приняла участие в ряде мероприятий в рамках фестиваля. Совместно с представителем организации Aim for Human Rights (Нидерланды) Валерия провела воркшоп на тему насильственных исчезновений и выступила со вступительным словом к документальному фильму «Урок белорусского» Мирослава Дембиньского, который демонстрировался в рамках фестиваля.