Завершилась 86-я сессия Рабочей группы ООН по насильственным исчезновениям

12.12.2008

В Отделении ООН в Женеве завершилась 86-я сессия Рабочей группы по насильственным или недобровольным исчезновениям. Ее члены рассмотрели 505 жалоб о насильственных исчезновениях людей, поступивших из разных стран мира. Они также проанализировали ответы из 35 государств на жалобы, рассмотренные на предыдущих сессиях.

Среди стран, приславших ответы, — Беларусь, Россия, Украины, Узбекистан и США. В ходе сессии члены Группы встретились с представителями неправительственных организаций, членами семей пропавших людей и представителями правительств. По завершению сессии Группа выразила серьезную обеспокоенность по поводу большого числа исчезновения людей в Шри-Ланке в 2008 году.

Рабочая группа по насильственным или недобровольным исчезновениям была учреждена в 1980 году Комиссией ООН по правам человека. В ее состав входят 5 экспертов. Они рассматривают сообщения об исчезнувших людях, поступившие от родственников или правозащитных организаций. Убедившись, что эти сообщения отвечают ряду критериев, Рабочая группа передает материалы о конкретных случаях государственным органам соответствующих стран и обращается с запросом о проведении расследования.

Со случаями исчезновения людей сталкиваются многие страны. Ежегодно в мире похищают более десяти тысяч человек. Большинство случаев пропажи людей имеют отношение к внутренним конфликтам, где сторонами часто выступают вооруженные формирования и группировки.