Сегодня — День солидарности

16.12.2008

Сегодня — День солидарности с родными и близкими насильственно исчезнувших белорусов, со всеми жертвами тоталитарного режима в Беларуси.

Под давлением Европейского Союза по указу «последнего диктатора Европы» в августе были выпущены на свободу незаконно осужденные Александр Козулин, Сергей Парсюкевич и Андрей Ким. В ответ ЕС приостановил санкции против высокопоставленных белорусских чиновников, включая самого Лукашенко, на 6 месяцев. Однако 27 октября был задержан и помещен в следственный изолятор Александр Борозенко, последний фигурант «Процесса 14-ти». 9 декабря суд приговорил Александра Борозенко к одному году ограничения свободы. Это значит, что он, как и остальные фигуранты этого дела, фактически приговорен к домашнему аресту.

Судьба насильственно исчезнувших Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского не известна до сих пор. Гражданская инициатива «Мы помним» призывает всех неравнодушных поддерживать акции солидарности 16-го числа каждого месяца до тех пор, пока не будет проведено добросовестное расследование случаев исчезновений.