Проект народной памяти

19.12.2008

Новый белорусский этап проекта увековечения имен погибших на оккупированных территориях бывшего СССР, который проводит иерусалимский институт памяти жертв Холокоста "Яд-Вашем" начался с Гомеля и Могилева.

Проект народной памяти по увековечиванию имен погибших на оккупированных территориях бывшего СССР реализуется в 16 городах Беларуси. Более ста добровольцев собирают свидетельские показания близких и соседей тех граждан, которые погибли. В Гомеле и Могилеве начался новый этап этого проекта, над которым работает Иерусалимский институт памяти жертв холокоста "Яд-Вашем".

Известна только треть имен

В настоящее время из почти 800 тысяч евреев, погибших на территории Беларуси в период Второй мировой войны, известно лишь около трети имен. Поэтому инициатор проекта — Израильский институт памяти жертв холокоста "Яд-Вашем" предлагает всем желающим предоставить документы, письма, фотографии и устные свидетельства, которые могут помочь возвратить безымянному погибшему его имя, а значит и человеческое достоинство.

Руководитель проекта Борис Мафцир в интервью Deutsche Welle отметил, что существует разница в знании о жертве и о ее имени. "Процесс Эйхмана знаменитый — в нем по спискам более шести миллионов жертв, — напоминает Мафцир.— Иногда задают вопрос: "Откуда вы знаете, что человек погиб, если не знаете его имени?". По словам руководителя проекта, даже спустя 60 лет после окончания войны осталось очень мало свидетельств о людях.

Тридцать имен из небытия

В Беларуси за два года реализации проекта усилиями добровольцев и следопытов удалось установить уже около 30 тысяч имен. Как рассказывает куратор добровольцев, бывшая узница Минского гетто Майя Крапина, большая группа волонтеров ходила по квартирам, опрашивала пожилых людей и заполняла анкеты.

Проект охватывает 16 городов — это немногим более 10 процентов территории страны. По мнению посла Израиля в Беларуси Зеева Бен-Арье, сегодня возникает необходимость ускоренного поиска, ведь из жизни уходят последние свидетели трагических событий:

"Работа по этому проекту вступает в критическую стадию, — говорит Зеев Бен-Арье. —То, что мы все вместе сейчас не сделаем, уже не будет сделано, потому что это будет невозможно".

Документальная хроника

Отдельное направление поисков – работа с белорусскими архивами и материалами для 170 книг "Памяць. Гісторыка-дакументальныя хронікі гарадоў і раенаў Беларусі", которые опубликованы по каждому региону республики. По словам Бориса Мафцира ведение проекта подвигло его на продюссирование целой серии документальных фильмов на эту тему. Один из них будет посвящен истории Слуцкого гетто.

"Фильм будет называться "День воспоминаний братьев Фалевич". Одному из братьев было восемь лет, другому тринадцать, — рассказывает Борис Мафцир — Они десять раз бежали из Слуцкого гетто. В последний момент, когда они думали, что спасены, их поймали гитлеровцы и власовцы и хотели расстрелять. Но пришла Красная армия, и братьям удалось бежать. Когда они вернулись в Слуцк, была последняя бомбежка, но они выжили".

Имена всех установленных в Беларуси погибших будут увековечены в специальном "Зале имен" Иерусалимского мемориального комплекса.

 

Дмитрий Каневский
Немецкая волна