Глава МИД Словакии: Беларусь стала главной проблемой Европы

5 марта 2011

Лукашенко намекнули, что ему пора уходить вслед за диктаторами на Ближнем Востоке.

Накануне представительного международного форума по глобальной безопасности GlobSec-2011, который откроется 3 марта в столице Словакии, в центре Братиславы состоялся пикет солидарности с белорусскими политзаключенными, сообщает Хартия'97.

Участники, среди которых были Станислав Шушкевич, Александр Козулин, Ирина Красовская, Сергей Калякин, Александр Милинкевич, послы, представители неправительственных организаций из Европы и США, а также активисты легендарной Хартии'77, держали в руках портреты белорусов — политических узников КГБ.

Символично, автором снимков является экс-министр иностранных дел Словакии Павол Демеш. "В Европе все знают белорусского диктатора в лицо, но никто не знает в лицо политзаключенных. Поэтому мы проводим акцию с портретами", говорит Павол Демеш.

Вместе с ним в акции принял участие и действующий министр иностранных дел Микулаш Дзуринда. Влиятельный словацкий политик заявил, что "Беларусь стала главной проблемой Европы. В этом есть какая-то ирония. Диктаторы уходят даже на Ближнем Востоке, а последний диктатор остается здесь".

На форуме одной из главных тем станет ситуация в Беларуси. С белорусского вопроса GlobSec-2011 и начнет свою работу.