Лукашенко не помиловал Коновалова и Ковалева

15.03.2012

Белорусский диктатор принял решение не миловать приговоренных к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

«Лукашенко принято решение о неприменении помилования в отношении осужденных Верховным судом к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева в связи с исключительной опасностью и чрезвычайно тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма и преступлений, сопряженных с убийством большого числа людей и причинением гражданам многочисленных телесных повреждений», — передает телеканал «Беларусь 1».

Напомним, Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов были приговорены к смертной казни за терроризм. 11 апреля 2011 года на станции «Октябрьская» минского метрополитена сработало мощное самодельное взрывное устройство. 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Всего пострадало более 300 человек. Ковалев был осужден за соучастие в терроризме. По версии следствия, он знал о подготовке терактов, но не сообщил компетентным органам. Ковалев во время суда заявил о своей невиновности.

Владислава Ковалева увезли из СИЗО КГБ. Об этом сообщил адвокат осужденного Станислав Абразей.

Он второй день безуспешно пытается встретиться со своим подзащитным. В СИЗО на Володарского, где исполняются смертные приговоры, матери Ковалева и адвокату сообщили, что Владислава там нет.

Адвокат по-прежнему пытается узнать, где находится Ковалев, передает «Еврорадио».

Вместе с тем Станислав Абразей сегодня планирует подать надзорную жалобу в Верховный суд и будет добиваться, чтобы до рассмотрения жалобы Ковалева не расстреливали.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд осудил решение Лукашенко отказать в помиловании осужденным в совершении теракта в минском метро. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе Совета Европы.

«Беларусь — единственная страна в Европе, где все еще казнят людей, — сказал Турбьерн Ягланд. — С их неуважением к основным права человека и демократическим стандартам власти Беларуси все более изолируют свое страну и ее людей от всего остального мира».

Напомним, введение в Беларуси моратория на смертную казнь является одним из основных условий возвращения белорусскому парламенту статуса специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы.

30 ноября 2011 года Верховный суд приговорил Коновалова и Ковалева к высшей мере наказания — смертной казни. Он признал Коновалова виновным в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, терроризме, сопряженном с убийством людей; Ковалева — в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, недонесении о готовящемся особо тяжком преступлении, о совершении особо тяжкого преступления и лице, его совершившем, о месте его нахождения, а также в пособничестве терроризму.

В настоящее время Любовь Ковалева, мать Владислава Ковалева, пытается выяснить судьбу сына, сообщает сайт Хартии`97.